Войти в почту

Волгоградцы выбрали, какие территории благоустроят в 2022 году

С 1 по 8 марта проходил онлайн-отбор парков, скверов и улиц, которые волгоградцы хотят видеть обновленными в 2022 году. В предварительном обсуждении приняли участие более 7,5 тыс. человек. Каждый мог проголосовать за три различных объекта.

Волгоградцы выбрали, какие территории благоустроят в 2022 году
© Вечерний Волгоград

В итоге из 30 территорий было выбрано 10, набравших наибольшее количество голосов. Это территория около музея-заповедника «Старая Сарепта» и участок около станции Заканальная на Удмуртской улице в Красноармейском районе. В Ворошиловском районе хотят благоустроить площадь Чекистов. В Центральном районе горожане проголосовали за обновление горсада с пешеходными частями улиц Коммунистической и Ленина, а также сквера «Сурский». На севере города в предварительный список попало три территории: участок около конечной станции скоростного трамвая «ВГТЗ», пешая зона на улице Дзержинского и спортплощадка около домов № 73 и № 75 на Привокзальной улице.

Благоустройство проспекта Жукова от Самарского разъезда до пересечения с улицей Хорошева на западе, а также улицы Германа Титова в Краснооктябрьском районе начнется уже в этом году, однако работы продолжатся и в следующем.

Теперь горожане от 14 лет должны будут выбрать очередность благоустройства территорий.

– Принять участие в рейтинговом голосовании можно тремя способами, – отметил зампредседателя регио­нального комитета ЖКХ Алексей Горшков. – Первый – авторизовавшись через Госуслуги на сайте 34.gorodsreda.ru. Второй способ – зарегистрироваться на этом сайте, указав фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты и подтвердить эту почту. Третий способ – через волонтеров, которые будут работать в торговых центрах, гипермаркетах, почтовых отделениях, МФЦ. Волонтеры будут стоять с электронными планшетами либо с телефонами, у них будет специально разработанное мобильное приложение.

Онлайн-голосование продлится с 26 апреля по 30 мая, 31 мая будут подведены итоги в муниципальных образованиях, а 1 июня Минстрой подведет итоги голосования по региону в целом.

Добавим, задачи по созданию точек притяжения в каждом населенном пункте Волгоградской области находится под особым контролем губернатора Андрея Бочарова. С 2014 года реализовано 900 проектов благоустройства, в 2021 году завершится еще не менее 79. В этом году в Волгограде будет реконструировано семь рекреационных зон, которые победили в голосовании, прошедшем весной 2020 года. Так, в Тракторозаводском районе ведется благоустройство пешеходной зоны по ул. Дзержинского, в Краснооктябрьском районе будут обновлены площадь перед театром «Царицынская опера» и бульварная зона по ул. Г. Титова, будут преображены сквер им. 8 Марта в Центральном районе и ул. Казахская в Советском районе. Также с наступлением тепла продолжится строительство парка на территории микрорайона «Долина».

КСТАТИ

Волонтером может стать каждый

К организации голосования в регионе планируют привлечь в общей сложности 450 человек. На данный момент записались более 60.

Как рассказал руководитель волонтерского штаба Михаил Рощин, поучаствовать в общественной работе может каждый житель региона старше 14 лет. Для этого в срок до 22 марта нужно подать заявку на сайте dobro.ru.

В период с 22 по 31 марта добровольцев будут отбирать, с 1 по 19 апреля – учить. Обучение пройдет в два этапа. Сначала волонтерам расскажут о мероприятии в целом, на втором дадут конкретику по объектам на уровне муниципалитетов.

– Когда объекты благоустройства будут приведены в порядок, волонтеры поймут, что были частью большой всероссийской команды, увидят реальные изменения на территории города и области, – отметил Михаил Рощин.

Вероника Скворцова © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский