Войти в почту

Илья Варламов предложил вернуть реку Неглинную

Блогер Илья Варламов представил проект возвращения реки Неглинной в Москву. План опубликован на портале «Городские проекты».

Илья Варламов предложил вернуть реку Неглинную
© BFM.RU

По мнению Варламова, если Неглинку освободить из трубы, она «кардинально изменит облик и функционал исторического центра Москвы» и как минимум привлечет еще больше туристов в столицу. Река Неглинная течет по подземным коллекторам. Ее спрятали из-за регулярных потопов и зловония, возникшего, потому что горожане выбрасывали в реку отходы. Сейчас Неглинка течет под землей вдоль Кремлевской стены, мимо Большого театра, под Кузнецким мостом, Трубной площадью и Цветным бульваром.

Варламов в качестве примера привел опыт Сеула, где из-под земли освободили реку Чхонгечхон, хотя на ее месте более 30 лет было шоссе. О том, реализуемо ли это в Москве, рассуждает историк, москвовед Павел Гнилорыбов.

Павел Гнилорыбов историк, москвовед «Если говорить о Неглинке, то это важнейшая московская река, она прямо у Кремля. Начинала свой путь в Кремль, как место начала Москвы. Так что это важнейшая географическая веха, которая определила начало города. Дальше она извивалась, шла по московским кварталам, примерно семь километров ее длина, она заканчивалась в болотах Марьиной рощи. Она практически полностью сейчас спрятана от людского взгляда, единственное место, где можно посмотреть кусочки Неглинки — это пруд Антроповой ямы в районе Новослободской и небольшая речка, которая из нее вытекает. Также в районе Самотеки есть пруд Екатерининский, это тоже наследие старой Неглинки. Что касается таких общественных попыток ее выкопать, вернуть традиции прогулок на ее берега, пока кажется довольно фантазийным и не очень проработанным, потому что явно это работа на многие десятилетия и закапывание денег, точнее выкапывание денег в прямом смысле».

Варламов настаивает, что сейчас известно, как не дать реке выйти из берегов, поэтому Неглинку можно вернуть — потопов не будет. В результате в центре города станет еще меньше автомобилей, а если правильно организовать общественные пространства вдоль Неглинки, это поможет развитию бизнеса, пояснил блогер.