Войти в почту

Главархив покажет москвичам уникальные документы о жизни поэта Вячеслава Иванова

Поэт и философ Вячеслав Иванов родился 155 лет назад. К юбилею литератора Главархив показал уникальные документы о его жизни.

Главархив покажет москвичам уникальные документы о жизни поэта Вячеслава Иванова
© Вечерняя Москва

Символист родился в Москве 28 февраля 1866 году. Семья мальчика некоторое время жила на Украине из-за работы отца, который в 1970 году переехал и стал служащим Московской контрольной палаты.

Сам будущий поэт рос впечатлительным. В 1975 году Иванов поступил в 1-ю Московскую мужскую гимназию, постепенно начал писать стихотворения и в 1886 года поэт женился на Дарье Дмитриевской. Однако незадолго до помолвки литератор подал заявление об уходе с учебы, несмотря на свою отличную успеваемость.

Муж и жена уехали в Германию, где Иванов занялся изучением истории и философии. Супруги стали путешествовать по европейским странам, однако в 1896 году они развелись. Иванов решил полностью посвятить себя поэзии и науке, он стал работать с литературными изданиями.

Жители и гости столицы могут посмотреть на письма и документы писателя в Главархиве, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Читальный зал расположен по адресу Профсоюзная улица, дом 80.

Читайте также: Около 400 дворов благоустроят по программе «Мой район» на севере Москвы