Войти в почту

Видеоэкскурсии по гостинице «Советская» и дому купца Игумнова появились на портале «Узнай Москву»

Видеоэкскурсии по гостинице «Советская», Северному речному вокзалу, Петровскому путевому дворцу, дому купца Игумнова и другим объектам культурного наследия появились на портале «Узнай Москву». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Видеоэкскурсии по гостинице «Советская» и дому купца Игумнова появились на портале «Узнай Москву»
© Агентство «Москва»

«Благодаря формату видеоэкскурсий все желающие смогут не выходя из дома посетить исторические здания столицы и памятники архитектуры. Гиды расскажут об истории строительства этих зданий, их владельцах, событиях и легендах, связанных с ними. У пользователей появится возможность детально изучить эти уникальные объекты», - приводятся в сообщении слова главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Отмечается, что экскурсии подготовил департамент культурного наследия столицы. Все онлайн-экскурсии по объектам культурного наследия проходят в сопровождении экскурсоводов, краеведов и реставраторов. Сейчас на портале доступны видеоэкскурсии, посвященные знаковым архитектурным сооружениям города.

«Среди объектов, которые можно увидеть, - уникальные памятники архитектуры, особняки XIX века, образцы модерна и советского авангарда. Такие онлайн-прогулки особенно понравятся тем, кто интересуется историей столицы», - рассказал куратор IТ-проектов в сфере культуры и бизнеса департамента информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл, чьи слова также приводятся в сообщении.

Так, одна из видеоэкскурсий пройдет по дому купца Стахеева на ул. Новая Басманная. Особняк построили в 1898 году в стиле неогрек для золотопромышленника Николая Стахеева. Автором проекта был архитектор Михаил Бугровский. В доме сохранились залы в стиле классицизма и барокко, а также готическая столовая и мавританская курительная комната. Перед домом в саду расположен действующий фонтан. Его изготовили в парижской мастерской в конце XIX века. С 1918 года в здании располагались подразделения Народного комиссариата путей сообщения, а с 1940 года - Центральный дом детей железнодорожников.

Увидеть один из самых известных образцов русского стиля в архитектуре можно во время онлайн-экскурсии по дому купца Игумнова на ул. Большая Якиманка. Его построили в 1895 году по проекту архитектора Николая Поздеева. Облик здания напоминает древнерусские палаты, в том числе благодаря крышам разной формы и высоты. Фасады отделаны кирпичом, натуральным светлым камнем и цветными изразцами. С этим домом связано множество легенд. Согласно одной из них купец устроил в доме бал и, чтобы удивить гостей, приказал усыпать пол золотыми империалами. Власти расценили такой поступок как оскорбление государя (его портрет отчеканен на монетах), и хозяина выслали в Абхазию. Сегодня здание находится в ведении Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России, здесь также располагается резиденция посла Франции в России.

Пользователи портала «Узнай Москву» могут побывать и в особняке Александры Дерожинской в Кропоткинском пер. Он принадлежал дочери известного суконного фабриканта Ивана Бутикова. К разработке проекта будущего особняка привлекли знаменитого московского архитектора, мастера модерна Федора Шехтеля. Дом возводили в 1901-1903 годах и оборудовали по последнему слову техники тех лет. Там провели паровое отопление, вытяжную вентиляцию, водопровод и канализацию, электричество и телефонную связь. Интересен и интерьер здания. Его главная достопримечательность - мраморный камин с горельефом в виде двух человеческих фигур, удерживающих тяжелую дубовую раму. С 1959 года в особняке Дерожинской располагается резиденция посла Австралии.

Петровский путевой дворец на Ленинградском проспекте - еще один архитектурный памятник, который можно посетить онлайн на портале «Узнай Москву». Необычное кирпичное здание с декоративными деталями из белого камня строилось в 1776-1780 годах по проекту Матвея Казакова. Дворец сильно пострадал от пожара в 1812 году. Его восстановление длилось вплоть до 1840-х годов. При советской власти в здании располагалась Военно-воздушная академия имени Жуковского. Сейчас во дворце находится Дом приемов правительства Москвы.

Недалеко от Петровского путевого дворца на Ленинградском проспекте стоит еще одно историческое здание - гостиница «Советская». Грандиозное сооружение в стиле модерн с огромными арочными окнами возвели в 1910 году по проекту архитектора Адольфа Эрихсона. Здесь располагался ресторан «Яръ» с летним садом, а после 1917 года в разное время в здании размещались столовая, больница, кинотеатр, спортзал бойцов Красной армии, кинотехникум. В 1950-х годах здание перестроили в стиле сталинского ампира. В нем и открылась гостиница «Советская».

Также на портале «Узнай Москву» опубликована видеоэкскурсия по зданию Центросоюза на ул. Мясницкая. Оно было построено в 1930-1936 годах по проекту знаменитого архитектора Ле Корбюзье. Здание в стиле авангард состоит из нескольких остекленных корпусов. Сейчас в нем размещается Федеральная служба государственной статистики.

Кроме того, пользователям портала предлагают увидеть результат еще одного смелого архитектурного эксперимента - Дом Наркомфина, расположенный на Новинском бульваре. Это яркий образец стиля конструктивизм. Здание построили в 1928-1930 годах по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников Народного комиссариата финансов СССР. Специалисты использовали новаторские планировочные идеи. Это был первый в стране жилой дом на каркасе из железобетона. Дом состоит из двух частей. Это четырехэтажный коммунальный блок, имеющий форму куба, и шестиэтажный жилой блок прямоугольной формы. Корпуса соединены между собой надземным переходом. В 2020 году бывшее долгое время в упадке здание восстановили.

Северный речной вокзал - еще один уникальный памятник советской архитектуры 1930-х годов. Он находится на берегу Химкинского водохранилища. Строилось здание в 1933-1937 годах по проекту Алексея Рухлядева и Владимира Кринского одновременно с каналом имени Москвы. Главная тема в архитектурно-художественном оформлении Северного речного вокзала - образ Москвы как порта пяти морей. Благодаря открытию канала имени Москвы в 1930-х годах речные суда, отправлявшиеся отсюда, могли дойти до пяти морей: Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого. Здание похоже на огромный двухпалубный корабль. Центральная часть с главным входом, увенчанная башней с 27-метровым шпилем, напоминает корпус корабля с каютами, открытые галереи с фонтанами с северной и южной сторон - нос и корму. В 2010 году здание признали аварийным и закрыли. Спустя семь лет началась подготовка к его реставрации. Масштабные восстановительные работы завершились в 2020 году. Сейчас Северный речной вокзал, как и прежде, принимает и отправляет суда. Основные направления навигации - Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Углич, Кострома, Самара, Саратов, Городец, Мышкин, Валаам, Тверь, Тутаев.

Портал «Узнай Москву» - совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки Москвы. Интерактивный городской онлайн-гид предлагает пользователям 153 маршрута и 78 квестов. На сайте также представлены фотографии и описания более 2 тыс. зданий, более 660 памятников и 326 музеев.