Войти в почту

Москвичам рассказали, как город помогает столичным НКО

В столице в некоммерческих организациях (НКО) заняты около полмиллиона человек. Авторы наиболее креативных и перспективных некоммерческих проектов каждый год получают гранты мэра Москвы.

Москвичам рассказали, как город помогает столичным НКО
© Вечерняя Москва

Так, жители столицы могут стать эковолонтерами. По словам генерального директора Центра развития социально-инновационных проектов в области построения коммуникативных связей в мегаполисе и сооснователь экоцентра «Сборка» Анны Нафиевой, эковолонтерство включает много разных тем.

— Это и посадка деревьев, и помощь бездомным животным, и сбор мусора. Любой найдет себя в сфере эковолонтерства, причем независимо от физических возможностей. Другое дело, что не все это понимают. Задача нашего проекта — рассказать москвичам, какой вклад они могут внести в поддержание экологии города, — цитирует ее официальный портал мэра столицы.

Кроме того, она рассказала, что вопросами экологии была заинтересована еще в детстве, а в 2016 году вместе с другом приняла участие в профильных мероприятиях. Постепенно добровольческая деятельность переросла в некоммерческую организацию.

В 2020 году девушка выиграла грант мэра столицы на реализацию проекта «Московское эковолонтерское движение». Так, два миллиона рублей пойдут на организацию просветительских мероприятий.

Каждый вторник Анна и ее соратники обучают всех, кто желает присоединиться к движению. Весной начнется практика, затрагивающая различные направления, например, помощь приютам бездомных животных.

Читайте также: Сергей Собянин поблагодарил сотрудников НКО Москвы за активную работу