Войти в почту

Скульптор Игорь Бурганов поддержал установку памятника Александру Невскому на Лубянской площади

На Лубянской площади в Москве следует установить памятник Александру Невскому, так как он является одним из ярких представителей российской истории. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Игорь Бурганов.

Скульптор Игорь Бурганов поддержал установку памятника Александру Невскому на Лубянской площади
© Агентство «Москва»

«На этом месте уже был фонтан, на этом месте стоял Дзержинский. И в этом году 30 лет, как разъяренная толпа снесла этот памятник. На мой взгляд, Россия должна развиваться, идти вперед, и там должен стоять новый символ, новый памятник. <…> Александр Невский - положительный герой. В России достаточно великих сынов истории, и Александр Невский является одним из ярких представителей великих деятелей России. Почему бы и нет», - сказал Бурганов.

Он добавил, что будет трудно создать памятник Феликсу Дзержинскому лучше того, чем стоял на площади раньше.

«Сейчас идет голосование. Предлагаются два варианта - Феликс Дзержинский и Александр Невский. В этом варианте, я думаю, надо говорить про Александра Невского, потому что тот памятник Дзержинскому, который стоял, был создан великим нашим скульптором Евгением Вучетичем и архитектором Григорием Захаровым. Сложно предложить, что можно сделать что-то лучше», - отметил Бурганов.

По словам собеседника агентства, архитектурная концепция участка предусматривает создание там именно памятника, но не фонтана.

«В этом месте архитектурно запрограммирована какая-то доминанта. Что касается фонтана - сейчас получилась такая архитектурная особенность, что к этому месту почти невозможно подойти. Фонтан требует контакта людей с водой и самим фонтаном, ради этого он и делается. При данной архитектурной ситуации памятник выглядит более логично», - отметил Бурганов.