Войти в почту

Роспотребнадзор опечатал кальянную на юго-востоке Москвы за незаконную работу в период пандемии

Кальянная Cuba в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) опечатана за незаконную работу в период распространения COVID-19. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ведущий специалист-эксперт территориального отдела столичного управления Роспотребнадзора в ЮВАО Роман Павлов.

«Сотрудниками Роспотребнадзора проведена проверка кальянной Cuba, расположенной по адресу ул. 5-я Кожуховская, д. 12. При проведении проверки выявлены комплексные нарушения противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. В помещениях кальянной отсутствует социальное дистанцирование, в местах общего пользования отсутствуют бактерицидные облучатели воздуха, также в кальянной отсутствуют дезинфицирующие средства. Запас масок и перчаток оценить не представляется возможным. В связи с тем, что заведение работало в нарушение указа мэра, с 16 февраля в 12:00 сотрудниками Роспотребнадзора было проведено опечатывание центральной группы дверей кальянной Cuba. Также за данные нарушения индивидуальный предприниматель будет привлечен к административной ответственности», - рассказал он.

Павлов отметил, что за выявленные нарушения по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ индивидуальному предпринимателю грозит штраф до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток по решению суда.

Ранее вышел указ мэра Москвы Сергея Собянина, согласно которому с 27 января разрешается возобновить оказание услуг общественного питания и проведение развлекательных мероприятий с 23:00 до 6:00. Как позже пояснил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, ограничение на работу кальянных в Москве сохраняется.