Войти в почту

Реставрация памятника Минину и Пожарскому на Красной площади начнется в ближайшее время

Реставрация памятника Минину и Пожарскому практически началась, в скором времени стартуют работы на Красной площади. Об этом сообщил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин в ходе пресс-конференции.

«Перед нами стоит очень сложная задача, я имею в виду реставрацию памятника Минину и Пожарскому. Мы в течение нескольких лет проводили кампанию по сбору средств, к нам подключилось Российское военно-историческое общество, которое выделило средства для проведения реставрационных работ, подключились компании, которые нас поддерживают, конечно же, и государство. Сыгран конкурс. Реставрация практически началась, потому что сейчас проходят мероприятия, связанные с разработкой планов по сохранению в ходе реставрации всего комплекса Красной площади и археологического наследия. В общем, в скором времени вы увидите, как все больше и больше будут проходить реставрационные работы, будут созданы павильоны. Работы рассчитаны до 2022 года», - сказал Алексей Левыкин.

В свою очередь, в пресс-службе музея Агентству городских новостей «Москва» уточнили, что уже в начале марта начнется возведение павильона над памятником.

Также уже проведен конкурс на реставрацию главного здания Исторического музея, добавил Левыкин.

В 2022 году Государственный исторический музей отпразднует 150-летие со дня основания.