Войти в почту

Станцию метро "Спортивная" в Новосибирске планируют запустить к молодежному ЧМ по хоккею

НОВОСИБИРСК, 11 февраля. /ТАСС/. Запустить станцию метро "Спортивная", строящуюся в рамках подготовки Новосибирска к приему чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд в 2023 году, планируется к началу турнира. Об этом сообщил журналистам в четверг мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Станцию метро "Спортивная" в Новосибирске планируют запустить к молодежному ЧМ по хоккею
© ТАСС

Накануне министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт заявил, что регион не получил федеральных средств на строительство станции метро "Спортивная" и благоустройство территории рядом со строящимся ледовым дворцом спорта. Он отметил, что ситуация не станет критической, если станцию метро не удастся сдать к молодежному чемпионату мира, но "было бы неплохо ввести ее в эксплуатацию именно к моменту проведения чемпионата".

"Твердо заявляю: планы не поменялись <…> Запуск станции "Спортивная" безусловно приурочен к началу чемпионата мира. Без станции "Спортивная" обеспечить все пассажиропотоки, на которые мы рассчитываем, просто невозможно", - сказал Локоть.

По его словам, строительство станции метро является одним из главных пунктов плана подготовки к чемпионату. Уже в этом году планируется закончить основные работы по монтажу, строительству станции, а в следующем - осуществить отделочные работы.

Международная федерация хоккея утвердила решение о проведении молодежного чемпионата мира 2023 года в Новосибирске. Матчи турнира будут проходить на новой хоккейной арене, на строительство которой вместе с прилегающей к ней инфраструктурой потребуется около 10 млрд рублей. Половина средств пойдет на строительство самой спортивной площадки, остальная часть - на станцию метро "Спортивная", обустройство набережной и прилегающей территории. В январе Локоть объявлял о начале работ по благоустройстве территории.