Войти в почту

Центр имени Гамалеи: Основная часть вакцинации населения может быть проведена до середины лета

Основная часть вакцинации населения может быть проведена до середины лета 2021. Об этом в ходе круглого стола в Мосгордуме на тему «Вакцинация от COVID-19 - эффективный барьер вызовам пандемии» сообщил заместитель директор по науке ФГБУ НИЦЭМ имени Гамалеи Денис Логунов.

«По оптимистичному сценарию, до середины лета может быть проведена основная часть вакцинации населения, таким образом, что будет достигнута цифра 70% иммунной прослойки. По общим цифрам, около 2,2 млн человек получило вакцину, это компонент один, и оба компонента получили более 1,7 млн человек. Надо отметить, что всего около 300 человек (из привитых - прим. Агентства «Москва») заразилось COVID-19, то есть 0,016%», - сказал Логунов.

Он отметил, что к масштабированию вакцины «Спутника V» подключены и работают четыре площадки: «Генериум», «Биокад», «Биннофарм» и «Р-Фарм».

«В свою очередь, эти площадки подключают дополнительные производственные мощности на различных территориях РФ. На сегодняшний момент произведено и введено в гражданский оборот почти 7 млн доз вакцины. По оценкам, до конца месяца будет введено еще около 1 млн доз. В следующем месяце планируемая мощность производства среди всех четырех площадок - около 10 млн доз вакцины», - добавил он.

В свою очередь, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева сообщила, что переход к масштабной вакцинации стал новым, завершающим этапом борьбы с пандемией коронавируса.

«Уже сегодня тысячи жителей Москвы сделали прививку. Главным опытом 2020 года для нас для всех, а особенно для системы здравоохранения, стал опыт противостояния пандемии коронавируса. Москва - первая из городов России - столкнулась с этой опасной болезнью. Избежать негативного сценария удалось благодаря нескольким основным ресурсам, один из них - это высокое качество управления», - сказала парламентарий.

Она подчеркнула, что городская система здравоохранения выдержала колоссальные нагрузки, спасая жизни и здоровье тысяч москвичей.

«Высокий уровень московского здравоохранения в кратчайшие сроки позволил провести перегруппировку всех сил и инфраструктуры. Первые удары приняла на себя больница в Коммунарке, которая стала известна всей стране и сегодня как главный ковидный центр, она остается на передовой борьбы с коронавирусом. На пике пандемии было развернуто 26 тыс. коек. В рекордно короткие сроки наши строители возвели новый инфекционный центр «Вороновское». Многие просто не верили, что задача такого масштаба реализуема - построить с нуля за месяц полноценную больницу. Но Москве это удалось. Клиника будет служить городу десятилетиями», - заключила Картавцева.