Войти в почту

В столице Урала показали, где строить нельзя

9 февраля в Екатеринбурге появилась последняя, седьмая работа Первого фестиваля паблик-арта "ЧО". Архитектурная интервенция от команд художников SPEKTR и Hot Singles, разместившаяся на улице Мамина-Сибиряка, 80, представляет собой две примыкающие и вплетенные друг в друга заборные плиты ПО-2, на которых написана фраза из компьютерных игр "Can't place this" ("Здесь строить нельзя").

В столице Урала показали, где строить нельзя
© Уралинформбюро

Фестиваль паблик-арта "ЧО" организован "Атомстройкомплексом" в год его 25-летия. Он отражает ключевую идеологию компании - свободу: свободу выбора, свободу передвижения или свободу самовыражения.

Работа Андрея Люблинского. Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс", к участию в П первом фестивале уличных арт-объектов были приглашены известные в России и мире художники и скульпторы. Их работы украсили самые разные уголки города и знаковые места.

"Медведь Гриша". Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

"Мы задумывали все инсталляции как временные. Однако город и его жители тепло приняли новые объекты. Не разбили, не раскрасили. Поэтому мы уверены, что объекты получат постоянную прописку в Екатеринбурге и станут новыми символами территории. А мы, как организаторы, уже планируем второй фестиваль паблик-арта "ЧО". Очень надеемся, что он станет традиционным", – подвел итоги кампании креативный директор компании "Атомстройкомплекс" Никита Харисов.

"Поющий камень". Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

За время фестиваля в столице Урала появились семь объектов паблик-арта: "Медведь Гриша" поселился на уличной площадке Ельцин-центра, а неподалеку от него, на набережной возле Театра Драмы - "Поющий камень". Возле Дворца Молодежи вырос "Эль Небоскреб", возле центра современного искусства на Добролюбова, 19 появилась своя "Точка зрения".

"Эль Небоскреб". Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

"Точка зрения". Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

Серия арт-объектов знаменитого современного художника Андрея Люблинского расположилась на стенах домов в районе улиц Малышева и Вайнера, а циклорама "Погружение" от Покраса Лампаса - в парке ТЦ "Мега".

"Погружение". Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"