Войти в почту

В храме Василия Блаженного установят тактильные модели собора для незрячих и слабовидящих

В Покровском соборе будут установлены тактильные модели храма, которые позволят незрячим и слабовидящим людям изучить памятник архитектуры. Об этом сообщает пресс-служба Государственного исторического музея.

Презентация проекта «Покровский собор: территория доступности» пройдет 11 февраля в рамках празднования дня рождения Исторического музея и 460-летия храма Василия Блаженного.

«На территории храма будет размещена первая в центре Москвы металлическая тактильная модель для незрячих людей. Внутри здания появится разборная тактильная модель из пластика. Проект позволит незрячим и слабовидящим туристам и жителям столицы насладиться архитектурным богатством здания и изучить его во всех деталях», - говорится в сообщении.

Уточняется, что посетители смогут осмотреть тактильные модели самостоятельно или в составе экскурсионной группы. «Уличная модель станет интересным объектом для всех посетителей от мала до велика. Ее дополняет модель первого московского монумента - памятника Минину и Пожарскому. Расположенная в экспозиции Покровского собора модель - частично разборная, что позволит посетителям в сопровождении экскурсовода познакомиться с внутренним устройством храма. Она оснащена аудиосистемой: тифлокомментарий содержит историческую справку и помогает представить сложную архитектурную композицию храма при тактильном осмотре. Рядом с моделью демонстрируются примеры подлинных строительных материалов храма», - рассказали в музее.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин подчеркнул, что Покровский собор должен быть максимально доступным для всех посетителей.

«Покровский собор (храм Василия Блаженного) входит в состав Государственного исторического музея и активно внедряет новые форматы взаимодействия с посетителями с инвалидностью. В экспозиции Исторического музея размещены тактильные модели ключевых экспонатов, а в филиале Исторического музея в Туле впервые в регионе размещена тактильная экспозиция. Установка тактильных моделей Покровского собора в полной мере подчеркивает высокий статус музея - памятника ЮНЕСКО, в соответствии с которым он должен быть максимально доступным и открытым для всех», - отметил Алексей Левыкин, слова которого приводит пресс-служба.