Войти в почту

Назван объем нехватки мест для школьников Новосибирска

Для решения проблемы переполненности школ Новосибирску необходимо ежегодно строить по 5-6 тысяч школьных мест. И земельные участки для этих нужд уже зарезервированы. Необходимо только соответствующее финансирование.

Назван объем нехватки мест для школьников Новосибирска
© НДН.Инфо

В реальности же за последние три года в городе построено 10 школ на 7500 мест, рассказал вице-мэр Алексей Кондратьев во время отчета о работе в 2020 году на заседании комиссии горсовета по контролю за работой исполнительных органов власти.

Город уже зарезервировал площадки для 72 школ и 85 детских садов. Но необходимо финансирование на должном уровне, как это было с детскими садами. После реализации госпрограмм в Новосибирске сохранился сравнительно небольшой дефицит мест в детсадах, но они преимущественно касаются детей до трех лет. Хотя еще несколько лет назад проблема стояла куда более остро.

По словам Кондратьева, сейчас прорабатывается вопрос о строительстве шести школ в рамках концессии на основе соглашения регионального правительства с ВЭБом.

При этом темпы сдачи жилья в городе только растут. В 2020 году было введено 1,3 млн новой жилплощади, что на 24% больше, чем в 2019 году. А резервы в 1500 га позволяют рассчитывать на строительство 17-18 млн квадратных метров жилья в перспективе ближайших 10 лет.

Помимо социальной инфраструктуры, город не перестает нуждаться в поддержании и строительстве дорог, модернизации системы общественного транспорта. По данным вице-мэра Олега Клемешова, в 2020 году в городе было отремонтировано почти 45 км дорог, завершен второй этап продления улиц Титова и Петухова, продолжается реконструкция площади Лыщинского и строительство дорог у дамбы Октябрьского моста и пляжа «Наутилус».

Коронавирусный локдаун больно ударил по общественному транспорту города. Пассажиропоток упал, в результате метрополитену, к примеру, пришлось отказаться от планов закупки нового пятивагонного состава. Тем не менее в 2020 году в городе были модернизированы еще пять трамваев, закуплено 15 газомоторных автобусов МАЗ. Еще 40 автобусов НефАЗ закупят в 2021 году.

Рассмотрев отчеты всех вице-мэров Новосибирска, профильная комиссия горсовета единогласно приняла отчет о результатах деятельности мэра и мэрии Новосибирска в 2020 году.