Войти в почту

Железнодорожный вокзал «Восточный» на базе ТПУ «Черкизово» планируют открыть к маю

Железнодорожный вокзал «Восточный» в рамках строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Черкизово» планируют открыть к маю 2021 года. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Новый железнодорожный вокзал «Восточный» строится на базе ТПУ «Черкизово» и будет выполнять роль транзитного хаба для движения поездов на восток и использовать третий путь на Московском центральном кольце. Он частично разгрузит Курский вокзал для присоединения его к МЦД-2 и МЦД-4. Мы планируем в конце апреля - начале мая подготовить его уже к пуску с пассажирами», - сказал Бочкарев.

Он также отметил, что в настоящее время завершаются работы по строительству двух платформ для поездов дальнего следования, нового пассажирского терминала с залом ожидания на 200 человек и вестибюля с надземным переходом к платформе МЦК.

Ранее заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов сообщил журналистам о том, что станция «Черкизово» станет конечной для поездов «Ласточка» вместо Курского вокзала с 29 мая.