Войти в почту

Проезд в метро Киева может подорожать в 2,5 раза

По его словам, из-за коронавируса число пассажиров значительно сократилось, однако расходы остались на прежнем уровне. С февраля, по его словам, местные власти начнут рассматривать вопрос подорожания проезда.

Проезд в метро Киева может подорожать в 2,5 раза
© Украина.ру

«Они взяли на себя много финансовых обязательств, перед тем же ЕБРР (Европейским банком реконструкции и развития. — ред.), для получения новых автобусов. И, я думаю, они готовы к повышению, но ждут, когда первыми решатся маршрутчики», — сказал Павленко.

Также, по его словам, цены могут подняться на проезд не только в метрополитене, но и в остальном общественном транспорте — автобусах, троллейбусах и трамваях. Источники издания в киевской власти подтвердили информацию Павленко. Обсуждается тариф на уровне 16-20 гривен.

Отмечается, что кроме мэра столицы Виталия Кличко никто об этом не заявит, а он не станет этого делать до внеочередных парламентских или даже президентских выборов.

В последний раз стоимость проезда в Киеве поднялась в два раза летом 2018 года.

На Украине ситуация с коронавирусом остается напряженной. Текущий карантин введен до конца февраля. С понедельника Украина вышла из жесткого локдауна, который длился с 8 по 24 января.