Войти в почту

В Москве откроется музей истории литературы XX века

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Музей истории литературы XX века откроется в Москве в марте, первым проектом станет "Улица Мандельштама: Осип и Надежда" к 130-летию со дня рождения поэта. Планируется также создать экспозиции об Андрее Платонове и Михаиле Булгакове, сообщил ТАСС директор Государственного музея истории российской литературы (ГМИРЛИ) имени В. И. Даля Дмитрий Бак.

"Вернисаж должен был пройти в конце декабря, в день памяти Мандельштама, но был перенесен сначала на день рождения поэта (14 января), потом на март - в надежде на открытие музеев для посетителей", - сказал собеседник агентства. В связи с пандемией музеи в Москве закрыты с 16 ноября 2020 года по 21 января 2021 года.

Музей литературы XX века расположится в центральном здании ГМИРЛИ на Зубовском бульваре, 15. По словам директора, это первая часть долгосрочного проекта. В ближайшем будущем откроются экспозиции, посвященные Платонову и Булгакову, за ними - другие.

Собеседник агентства подчеркнул, что речь идет не о цикле выставок, каждая из которых открывается на несколько месяцев, но о постоянных экспозициях - по сути дела, в составе ГМИРЛИ наряду с привычными домами-музеями Лермонтова, Чехова или Пастернака создается еще один музей, причем совершенно нового типа. "Посетитель может прийти в одно место и увидеть сразу многое. Мандельштам - Платонов - Платонов: разнообразные экспозиции, объединены общей идеей - воссоздать подлинную историю русской литературы советской эпохи. Это своего рода "движущийся музей", в его концепцию изначально заложена динамика и непрерывное развитие", - сказал Бак.

По его словам, такой подход более приемлем, чем размещение коллекций во всех новых небольших филиалах, что сопряжено с непомерными расходами и привело бы к большим трудностям для посетителей. "Музей истории литературы ХХ века - важнейший проект в юбилейном для ГМИРЛИ имени В. И. Даля году. И очень символично, что этот музей начинается именно с Мандельштама", - добавил Бак.