Войти в почту

На портале «Узнай Москву» появился новый маршрут по мотивам романа Рыбакова «Дети Арбата»

На портале «Узнай Москву» появился новый маршрут по мотивам романа-трилогии Анатолия Рыбакова «Дети Арбата». Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«14 января исполняется 110 лет со дня рождения советского писателя Анатолия Рыбакова. Специально к этой дате портал «Узнай Москву» подготовил маршрут по центральным улицам столицы, связанным с событиями романа-трилогии прозаика «Дети Арбата», - говорится в сообщении.

Отмечается, что прогулку можно совершить в онлайн-формате.

«Маршрут состоит из 12 пунктов. Пройдя по нему, можно освежить в памяти важные эпизоды романа, а также по-новому взглянуть на привычные дома и улицы центральной части города». Маршрут начинается у д. 51 на Арбате. В нем проживал Анатолий Рыбаков после переезда его семьи в столицу в 1919 году. Здесь же жил и один из героев романа «Дети Арбата» - выходец из интеллигентной семьи Саша Панкратов», - рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса департамента информационных технологий города Сергей Шакрыл.

«Узнай Москву» - это совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки Москвы. На портале содержатся описания более 3,4 тыс. памятников, музеев и исторических мест Москвы, собраны сведения о знаменитых деятелях науки и искусства. Здесь опубликовано более 140 тематических маршрутов по столице и 78 онлайн-квестов. В 2020 году интерактивным гидом воспользовались более 2 млн раз.