Войти в почту

Наталья Сергунина рассказала о программе познавательного онлайн-марафона «День реставрации»

Жителей Москвы призывают присоединиться 26 декабря к познавательному онлайн-марафону «День реставрации».

Наталья Сергунина рассказала о программе познавательного онлайн-марафона «День реставрации»
© На Западе Москвы

Благодаря ему участники узнают много интересного о памятниках культуры и архитектурных шедеврах Москвы и других европейских столиц. Их ждут встречи с гидами, историками и реставраторами. Марафон пройдет с 13:00 до 21:00 на YouTube-канале московского Департамента культурного наследия.

«Один из авторских туров по столице представит актер и режиссер Владимир Машков. Он расскажет о местах, связанных с его наставником — Олегом Павловичем Табаковым. Также москвичи и жители других городов смогут поучаствовать в онлайн-викторине и мастер-классах, послушать лекции», - пояснила заммэра Наталья Сергунина.

Участникам викторины будут задавать вопросы об архитектуре столицы и новогодних традициях разных эпох. Квиз пройдет в формате виртуальной экскурсии от площади Арбатские Ворота до Никитского бульвара. Гид будет задавать вопросы о зданиях или улицах, которые экскурсанты увидят во время онлайн-прогулки. В конце трансляции объявят победителя, который получит подарок.

Реставраторы во время онлайн-марафона расскажут об особенностях своей работы. Так, архитектор Алексей Гинзбург выйдет в прямой эфир от Дома Наркомфина и расскажет о том, как восстанавливали коммунальный корпус, который входит в ансамбль экспериментального жилого дома.

В программу вошли и новогодние мастер-классы. Взрослым и детям предложат сделать фигурку рождественского ангела, создать яркую аппликацию.

С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на странице Мосгорнаследия в «Фейсбук».