Войти в почту

Агентство инноваций Москвы и его проекты стали лауреатами и номинантами международных и российских премий

Проекты Агентства инноваций Москвы стали победителями и призерами международных и российских премий, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Агентство инноваций Москвы и его проекты стали лауреатами и номинантами международных и российских премий
© Агентство «Москва»

«Агентство инноваций Москвы и его проекты стали лауреатами и номинантами 10 крупных международных и российских премий в 2020 году. На конкурсах оценивались как программы поддержки и развития высокотехнологичного бизнеса, так и проекты по тестированию и внедрению инноваций», - говорится в сообщении.

Так, 18 декабря были объявлены результаты IV ежегодной премии «Развитие регионов. Лучшее для России - 2020». Программу «Московский акселератор» признали лучшей в номинации «Лучший инфраструктурный проект года» (категория «Инвестиции и инновации»). Также общероссийское признание получила программа пилотного тестирования инновационных решений, которая позволяет разработчикам испытать свои технологии в реальных условиях городской среды, а крупному бизнесу — стать площадкой для их испытания. Она завоевала премию Digital Leaders 2020 в номинации «Платформа года». Кроме того, в середине ноября программа стала номинантом масштабного конкурса инновационных и цифровых инициатив World Summit Awards 2020, который пройдет в рамках Мирового саммита ООН по информационному обществу. Международные эксперты признали ее лучшей в России в категории «Государственное управление и взаимодействие с гражданами».

Еще одна программа агентства, в рамках которой проводят городские отраслевые форумы, вошла в шорт-лист крупнейшей в Восточной Европе, СНГ и Средней Азии премии в сфере коммуникаций Eventiada IPRA Golden World Awards. В финале она поборется за первое место в номинации «Лучший проект в поддержку создания стойкой инфраструктуры, содействия всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям». Конкурс «Лидеры цифровой трансформации» на соискание премий Мэра Москвы отмечен почетным дипломом XII ежегодной национальной премии «Золотой пазл - лучший ивент-проект». Экспертное жюри признало проект Агентства инноваций Москвы лучшим масштабным онлайн-конкурсом 2020 года.

По словам главы столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, в Москве действует развитая экосистема поддержки, в том числе благодаря проектам Агентства инноваций. Всего в городе работает свыше 120 тыс. технологических компаний, совокупная выручка которых в прошлом году достигла 11,4 трлн руб. В 2020 году было запущено несколько проектов для развития высокотехнологичного бизнеса, среди которых программа пилотного тестирования инноваций, городские отраслевые форумы, «Карта инновационных решений» и StartHub.Moscow.