Войти в почту

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми,с кем однажды им будет по пути. Сегодня это доктор экономических наук Александр Сагайдак.

Яблочко к яблочку
© Вечерняя Москва

В декабре новый учебник московского профессора Александра Сагайдака «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» был признан лучшим в номинации «Открытие года» Всероссийской книжной премии «Золотой фонд». «Вечерке» Александр рассказал, что он привнес в науку и почему стал экономистом.

— Александр, для кого предназначена ваша книга?

— Прежде всего — для студентов. В учебнике освещены основные принципы и особенности ведения производства в сельском хозяйстве.

— Почему решили посвятить свою жизнь этой области?

— Мое детство прошло в яблочном городе Мичуринске Тамбовской области. Там я и полюбил сельское хозяйство. Первое воспоминание из детства, которое приходит на ум, — это кролики, которых жители разводили во дворе. Я просто был в восторге от них. Наверное, уже тогда меня потянуло к сельскому хозяйству. Тем более мой отец был первым деканом экономического факультета плодоовощного института. Яблочко от яблоньки, как говорится...

— Что нового вы привнесли в науку? Чем можете гордиться?

— Моя книга «Земельный налог в сельском хозяйстве», изданная в 1992 году, была одной из первых, где были сформулированы теоретические и практические основы установления платы за землю в аграрном секторе национальной экономики. Я всегда критиковал методику определения кадастровой стоимости земли в сельском хозяйстве. К сожалению, она сейчас стала притчей во языцех с точки зрения ее полного несовпадения с рыночной стоимостью земли.

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы продовольственной программы столицы?

— В Москве необходима более тесная увязка всех звеньев агропромышленного комплекса: производителей и заготовителей сельскохозяйственной продукции, переработчиков, оптовиков и розничной торговли, чтобы удалось стабилизировать цены на продовольственные товары, особенно перед новогодними праздниками. При этом, конечно, следовало бы по возможности отдать приоритет отечественным производителям, чтобы поддержать их, особенно в наше сложное время.

— Какая любимая станция метро, ветка?

— Моя любимая станция метро «Новослободская». Это мое, можно так сказать, родовое гнездо, там жили мои родственники, бабушка по отцовской линии. Во-вторых, станция впечатляет своими витражами. Такого я не видел не только в Москве, но и в других странах мира. Это просто уникальная станция метрополитена, второй подобной нет. Там всегда было много российских и иностранных туристов. Еще в районе станции «Новослободская» чувствуется дух старой Москвы, ее улиц и местных жителей. А еще, многим это, наверное, покажется странным, но моя любимая ветка московского метро — Кольцевая линия. Она очень удобная и соединяет все железнодорожные вокзалы города.

ДОСЬЕ

Александр Сагайдак родился в Мичуринске Тамбовской области. В 1992 году защитил докторскую диссертацию. В 1994– 2001 годах — профессор университета американского штата Миннесота. Эксперт Всемирного банка. Академик Международной академии информатизации и Академии кадровой и социальной политики АПК.

Читайте также: Студенты Физтеха завоевали золотые медали