Войти в почту

16 больших и маленьких ролей Джона Малковича

Сегодня отличному голливудскому актеру Джону Малковичу исполнилось 67 лет, и мы собрали несколько фильмов, которыми можно интересно отпраздновать этот день.

Империя Солнца

Empire of the Sun, 1987

Империя Солнца

Роль: Бейзи — американец-мародер, бывший стюард круизного лайнера, циничный и эгоистичный друг маленького Джейми

Сюжет: Джейми Грэм, родившийся в Шанхае в семье обеспеченных американцев, оказывается один на улице, когда Китай оккупируют японцы. Он должен приспосабливаться к новой нищей жизни в стране, для которой он — чужак. Мальчику приходится полагаться на посторонних людей и учиться у них выживанию.

Опасные связи

Dangerous Liaisons, 1988

Опасные связи

Роль: Виконт де Вальмон — ловелас и опытный соблазнитель, неожиданно для себя попавший под чары добродетельной дамы

Сюжет: Маркиза де Мертей желает отомстить давнему любовнику и для этого подговаривает виконта Вальмона соблазнить юную невесту своего обидчика. Но виконт внезапно сливается, влюбившись в госпожу де Турвель. Маркизе приходится искать обходные пути.

Мэри Райли

Mary Reilly, 1996

Мэри Райли

Роль: несчастный доктор Джекил, который доэкспериментировался с опасными веществами и превратился в жестокого мистера Хайда

Сюжет: Мэри Райли работает служанкой в доме уважаемого и добродушного доктора Джекила. Они испытывают друг к другу симпатию, но, разумеется, не могут быть вместе — слишком велика социальная пропасть. А потом в дом приезжает мистер Хайд, грубый, неприятный тип, и Мэри с ужасом понимает, что ее тянет к этому мерзавцу.

Воздушная тюрьма

Con Air, 1997

Воздушная тюрьма

Роль: Сайрус Гриссом по кличке Сирус-Вирус, убийца, грабитель-рецидивист

Сюжет: Отставной рейнджер Кэмерон По отбыл наказание за убийство и должен вернуться домой на самолете, предназначенном для этапирования заключенных. Тем же рейсом летят опасные преступники-рецидивисты, которых переводят в другую тюрьму. Сговорившись, они нейтрализуют охрану и захватывают самолет. Кэмерон втирается в доверие к их главарю Сирусу, чтобы найти способ обезвредить негодяев.

Человек в железной маске

The Man in the Iron Mask, 1998

Человек в железной маске

Роль: Атос, один из трех легендарных мушкетеров

Сюжет: Трагическая история о том, как вредно быть похожим на короля. Мушкетеры, Атос, Портос и Арамис, крайне недовольные правлением жестокого Людовика XIV, решают поменять монарха на его брата-близнеца, томящегося за решеткой в Бастилии.

Быть Джоном Малковичем

Being John Malkovich, 1999

Быть Джоном Малковичем

Роль: актер Джон Малкович

Сюжет: Кукольник-неудачник Швартц находит в своем рабочем офисе загадочную дверцу. Как оказывается, она ведет в голову известного голливудского актера Джона Малковича. И это невероятная удача, потому что за хорошие деньги туда можно водить экскурсии.

Игра Рипли

Ripley’s Game, 2002

Игра Рипли

Роль: пройдоха и мошенник Том Рипли

Сюжет: Том Рипли, известный нам по фильму «Талантливый мистер Рипли», много-много лет спустя живет в Италии и занимается махинациями, связанными с произведениями искусства.

Автостопом по галактике

The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy, 2005

Автостопом по галактике

Роль: Хумма Кавула — когда-то космический пират, теперь верховный жрец планеты джатра-вартидов

Сюжет: Артур Дент, не очень удачливый по жизни землянин, в космических масштабах оказывается редким везунчиком: он избегает гибели, когда инопланетяне разносят в пыль Землю. И больше ему ничего не остается, как отправиться в межпланетное путешествие.

Эрагон

Eragon, 2006

Эрагон

Роль: Гальбаторкис — главный злодей, захвативший власть в фэнтезийном королевстве

Сюжет: Предки Эрагона были могущественными драконьими всадниками, но много десятилетий о летающих ящерах никто не слышал. По законам фэнтези, если тебе суждено летать, то дракон обязательно появится: однажды юноша находит в лесу загадочный камешек, из которого вылупится маленький дракончик.

РЭД

Red, 2010

РЭД

Роль: Марвин Боггс — агент ЦРУ в отставке, пенсионер-параноик, живущий в секретном сарае

Сюжет: Какой-то деятель в ЦРУ решает убрать бывших агентов, которые знают слишком много секретов. Но, несмотря на то, что пенсионерам уже за 60, сделать это не так-то просто. Сдаваться без боя они точно не собираются, а за плечами у них огромный опыт оперативной работы.

Чемпион

Secretariat, 2010

Чемпион

Роль: Люсьен Лорен — тренер лошадей

Сюжет: США, конец 60-х. Примерная жена и мать четверых детей Пенни Твиди узнает о том, что ее отец болен и дело всей его жизни — отменная коннозаводческая ферма и конюшня — могут пойти с молотка за долги. Женщина не может такого допустить и берет дело в свои руки. Первым делом она увольняет мошенника-тренера, который пытается продать лучших лошадей другому заводчику, и нанимает нового специалиста. Люсьен Лорен, честно говоря, собирался на пенсию, но решил погодить ради интересного дела — воспитания нового чемпиона.

Череп и кости

Crossbones, 2014

Череп и кости

Роль: Черная борода — опасный и хитроумный пират

Сюжет: В водах Карибского моря правит опасный пират по прозвищу Черная борода. Британские власти мечтают его уничтожить, но сделать это в открытом бою не так просто, поэтому к хитроумному разбойнику подсылают шпиона с особым поручением.

Секретный агент

Unlocked, 2017

Секретный агент

Роль: директор ЦРУ Боб Хантер

Сюжет: Агента ЦРУ Элис Рэйнсин подставили, и теперь террористам известна секретная информация. Ей необходимо исправить свою ошибку, иначе Лондон подвергнется биологической атаке. Беда в том, что Элис не знает, кому можно, а кому нельзя доверять.

Безумная свадьба Евы Уайлд

The Wilde Wedding, 2017

Безумная свадьба Евы Уайлд

Роль: Лоуренс — первый бывший супрег Евы Уайлд, которая пятый раз собирается замуж

Сюжет: Знаменитая актриса в отставке живет в свое удовольствие и собирается замуж в пятый раз. На свадьбу съезжается много гостей, а в их числе и бывший, самый первый муж. Как это заведено на подобных торжествах, вокруг царит полный дурдом.

Красивый, плохой, злой

Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile, 2019

Красивый, плохой, злой

Роль — судья Эдвард Коварт, под чьим руководством рассматривалось дело Теда Банди

Сюжет: Красивая мать-одиночка Элизабет мечтает о настоящей любви, и, когда встречает Теда, ей кажется, что это именно оно. Тед красив, мил, заботлив и не смущается тем, что у нее есть дочь. Он переселяется к Лиз, и в их жизни воцаряется настоящая идиллия. А через пять лет счастье грубо прерывают — обаятельного парня берут под стражу, обвиняя в серии крайне жестоких убийств.

Новый Папа

The New Pope, 2020

Новый Папа

Роль — сэр Джон Брэннокс, новый папа Иоанн Павел III при живом папе Пие XIII

Сюжет: Папа Пий XIII (герой «Молодого папы») в коме, люди самозабвенно молятся о его выздоровлении и почитают его за святого, а в кругу коллег, тем временем, разброд и шатания. Прошло уже девять месяцев, и церковь не может оставаться без понтифика. Хочешь не хочешь, надо выбирать нового Папу.