Войти в почту

Новое здание ИНИОН будет полностью приспособлено для маломобильных граждан

Здание ИНИОН РАН восстанавливают после пожара в прежнем виде. Новый комплекс при этом имеет более совершенную инфраструктуру, в том числе, для маломобильных граждан. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Новое здание ИНИОН будет полностью приспособлено для маломобильных граждан
© Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы

Помимо центрального входа через импровизированный мост на уровень второго этажа, появится еще один новый на первом этаже.

«Обновленное здание будет приспособлено для маломобильных граждан. Им будет комфортно передвигаться по зданию, в том числе, благодаря современным лифтам. И попасть внутрь можно будет не только с центрального фасада, через импровизированный мост (сразу на уровень второго этажа), где множество ступеней, а с первого этажа через дополнительный вход. Кроме того, в рамках проекта благоустройства прилегающей территории сделали удобную лестницу со стороны Профсоюзной улицы, возле рощи. В старом проекте ее не было», - пояснил Сергей Кузнецов. 

Напомним, в 2019 году начались работы по восстановлению здания библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН по адресу Москва, Нахимовский проспект, д. 51/21. Шедевр советского модернизма 1960-х сохранит уникальный исторический облик, в точности повторяя габариты и высоту. В целом, благоустройство амфитеатра снаружи завершено, остались только внутренние работы. Раньше на его месте был бассейн, использовавшийся для охлаждения советских ЭВМ. Теперь же здесь будет зона для прогулок и отдыха.