Войти в почту

В Петербурге фельдшеры подали в суд из-за отказа в выплатах по COVID-19

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РИА Новости. Смольнинский районный суд Петербурга принял к производству административный иск трех фельдшеров станции скорой помощи к администрации Центрального района об оспаривании отказа в выплате по COVID-19, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

"Исковое заявление принято судом и назначено предварительное слушание", - сообщили в пресс-службе.

Как следует из иска, в июле и августе администрацией района были вынесены решения по заявлениям истцов об отказе в предоставлении единовременной выплаты медицинским работникам, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам с COVID-19, на основании того, что инфицирование фельдшеров произошло при обстоятельствах, не связанных с оказанием помощи пациентам.

"Административные истцы просят суд решения об отказе отменить и обязать ответчика принять решения о выплате", - добавили в пресс-службе судов.

Ранее сообщалось, что Куйбышевский районный суд зарегистрировал коллективный административный иск девяти работников городской станции скорой медицинской помощи о невыплате им компенсации по заражению COVID-19 на работе. Еще два аналогичных заявления поступили в Московский районный суд и Кировский.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о единовременной выплате медицинским работникам, которые заразились коронавирусом вследствие оказания помощи пациентам. В случае заражения медицинского работника предоставляется единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей. Если заражение привело к инвалидности, то медработник получит 500 тысяч рублей. В случае смерти из-за заражения коронавирусом членам семьи медработника предоставляется единовременная выплата в размере один миллион рублей.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.