Войти в почту

В РПЦ считают несправедливыми упреки по поводу проекта храма при МГУ

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) считает несправедливыми упреки в адрес Русской православной церкви (РПЦ) по поводу намерения построить на проспекте Вернадского в Москве храм при МГУ им. М. В. Ломоносова.

"По-моему, это совершенно не справедливые упреки. Во-первых, кампус Московского университета располагается в разных частях нашей столицы, и университетский храм, который находится на улице Моховой, очень далеко от проспекта Вернадского, где обретается основное количество студентов. Поэтому нет ничего удивительного, что у Московского университета, где учатся десятки тысяч студентов, разбросанных по всей Москве, будет не один храм", - сказал он в субботу в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Ранее пресс-служба депутата Госдумы, куратора программы строительства православных храмов в Москве Владимира Ресина сообщала о намерении построить храм равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ на проспекте Вернадского в рамках программы строительства храмов в Москве. Предполагается, что 46-метровый храм будет вмещать 1 тыс. человек. Проект ожидает согласования в Московской патриархии и Москомархитектуре.