Войти в почту

Выделенные Москвой деньги на прививки от COVID-19 раскрыли планы на поголовную вакцинацию

Планируемая массовая вакцинация москвичей рассчитана как минимум на все население города старше 18 лет. На выделенные Москвой деньги на закупку ковидного препарата приобретут количество доз, достаточное для вакцинации минимум 10 миллионов человек - примерно столько совершеннолетних проживает в столице.

Выделенные Москвой деньги на прививки от COVID-19 раскрыли планы на поголовную вакцинацию
© Русская Планета

На вакцинацию в 2021 года Москва направит 10 млрд рублей. Это следует из проекта бюджета.

В Департаменте здравоохранения города сказали: «Объём финансовых средств в проекте бюджета в размере 10 млрд рублей предусматривает только расходы на закупку вакцины от коронавируса».

Как посчитали «Открытые медиа», если взять закупочную цену одной дозы в 1 тыс. рублей, как ранее называл бывший директор ФАС Игорь Артемьев, то на эти средства можно купить достаточное для вакцинации 10 миллионов человек количество доз, то есть почти всех жителей Москвы старше 18-ти.

По данным Росстата, на 1 января 2020 года в Москве проживали 10,7 миллиона совершеннолетних. Экс-демограф Росстата Алексей Ракша заявлял, что эта цифра скорее завышена, а значит реальная численность можеть быть ближе к 10 миллионам.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что победа над коронавирусом близка.