Войти в почту

Чернышенко: В России создадут колл-центры для больных коронавирусом

В связи с высокой загруженностью медицинских учреждений остро стоит проблема с дозвоном граждан до них. Оперативно решить данную проблему поручил накануне президент России Владимир Путин.

На совещании в формате ВКС приняли участие министр цифрового развития Максут Шадаев, руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев, представители региональных властей, отвечающих за вопросы цифровизации и связи, первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин и заместитель председателя правления Ольга Голодец, а также представители операторов связи.

"Мы должны сейчас за счёт внедрения современных технических средств и решений определить реально работающие механизмы и масштабировать их в субъектах. Ситуация непростая, нагрузка на здравоохранение большая, и человек, который столкнулся с симптомами вируса, должен понимать, что он сможет быстро связаться с медиками и получить всю необходимую помощь", - подчеркнул Чернышенко.

В проблемной зоне, по данным ОНФ, сейчас находятся Дагестан, Хакасия, Воронежская, Иркутская и Новосибирская области. Большие сложности с колл-центрами в Омской области, в Забайкалье, республике Алтай, Алтайском, Хабаровском краях. Успешно организована коммуникация с населением в Екатеринбурге, Тюменской и Ульяновской областях.

По итогам заседания Дмитрий Чернышенко поручил Минцифре организовать в ежедневном автоматизированном режиме мониторинг нагрузки на линии связи в субъектах.

Ответственным за цифровую трансформацию в субъектах необходимо будет обеспечить создание региональных колл-центров с использованием чат-бота, направить в адрес Минцифры информацию с оценкой дополнительной потребности в необходимых средствах для устранения проблем, связанных с обращениями граждан в медицинские учреждения.

Также вице-премьер поручил Минцифре проработать возможность создания централизованного финансирования единой службы такси для оказания помощи врачам, доставки лекарств и предметов первой необходимости находящимся на домашнем лечении гражданам.