Войти в почту

Коронавирус не отступает, но столица России во всеоружии

Департамент здравоохранения правительства Москвы оборудовал ряд временных госпиталей на всей территории столицы для срочного оказания медицинской помощи всем инфицированным COVID-19 пациентам. Один из таких пунктов - больница, развёрнутая в одном из павильонов ВДНХ.

Коронавирус не отступает, но столица России во всеоружии
© Большая Азия

Несмотря на то, что использование выставочного комплекса в медицинских целях организовано по временному профилю, здесь, тем не менее, организована не только квалифицированная медицинская помощь многочисленного персонала, но и пятиразовое горячее питание, и досуг, и бесплатная минеральная вода. Существует также возможность принимать посылки от родных.

Сергей, пациент госпиталя на ВДНХ:

- Давно болеете?

- С 8-го числа…

- То есть уже достаточно долго.

- Вас доктор из поликлиники сюда направил?

- Пришёл на дом врач- посмотрел-послушал и сказал, что надо вызывать скорую.

- У Вас кашель?

- Ну, кашель так - если глубоко вздохнуть. А дышится вроде ничего…

Олег, пациент госпиталя на ВДНХ:

"Те таблетки, которые мне выписали, чтобы сбивать давление ничего не сбивали. Поэтому я до последнего мучился - и водкой обтирался, и чего только ни делал… Потом вызвал скорую и чуть ли не силою упросил, чтобы меня отвезли сюда. И тут быстро пошёл положительный процесс. Температуру мне уже сбили на следующий день - утром хорошо проснулся. Ну, и сейчас уже относительно нормально себя чувствую. Во всяком случае в рабочем состоянии - я на «удалёнке», то есть продолжаю работать".

Светлана Зейналова, Заместитель главного врача ГКБ 24, руководитель госпиталя на ВДНХ:

"Завтра будет месяц, как мы начали работать. И если сначала мы медленно загружались, то сейчас загружаемся большим количеством пациентов. Рост заболеваемости идёт и в соответствии с этим, увеличивается нагрузка на персонал, и по койкоместам, и на сотрудников… Очень большое количество сюда поступает".

Оксана Ханнанова, администратор госпиталя на ВДНХ:

"Для врачей в пересменке мы организовали зону отдыха, в которой можно спокойно почитать книгу. Мы ежедневно подвозим свежую прессу. У нас есть комната, где врачи могут отдохнуть, поспать. Наши врачи работают в суточном режиме, поэтому им необходимо в пересменку отдыхать. Наши фотообои - это отдых и море, то есть то, куда мы поедем, когда всё это закончится".

Аналогичный медицинский центр организован также и во временно перепрофилированном автомобильном торговом комплексе «Москва», который рассматривается властями как резервный госпиталь.