Войти в почту

В Башкирии обнаружился «реабилитационный центр», где удерживали людей

СК по Башкирии пресек незаконную деятельность «реабилитационного центра», где удерживали людей против их воли. Группировка действовала на территории Уфы, Стерлитамака и Стерлитамакского района. Участники похищали людей для якобы лечения наркомании и алкоголизма.

В Башкирии обнаружился «реабилитационный центр», где удерживали людей
© runews24.ru

Свою деятельность башкиры попробовали легализовать – создали ООО «Решение – СТР» и потом открыли центр «Мост». Родственников своих жертв они убеждали в том, что 25-35 тысяч рублей в месяц они спасут их близких от зависимости. Центр располагался в селе Кармаскалы.

В другом случае сотрудники центра приходили к людям под видом полицейских и предлагали отправиться в участок для выяснения обстоятельств или насильно затаскивали в машину и везли в «Мост».

Центр был больше похож на тюрьму – с высоким забором, решетками на окнах, дверями без ручек. «Постояльцам» нельзя было общаться по телефону, если они нарушали правило – их привязывали к кровати в отдельной комнате. Никакого медицинского лечения, конечно, не было.

В итоге от действий злоумышленников пострадали 16 человек – их родственники были уверены, что доверились профессионалам.

Фото: скриншот / МВД по РБ