Войти в почту

Новогодние праздники в Сибири пройдут в безопасном режиме

Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в празднование Нового года в Сибири — масштабных гуляний в регионах не будет. Большинство регионов принимают решение полностью отказаться от праздничных мероприятий, ограничившись украшением городов и оборудованием катков, сообщили ТАСС власти субъектов. Лишь некоторые регионы проведут праздничные мероприятия в усеченном формате, жестко контролируя соблюдение эпидемиологических требований.

Новогодние праздники в Сибири пройдут в безопасном режиме
© Большая Азия

«Устанавливается елка, будут сделаны катки и новогоднее оформление, но никаких мероприятий до 31 декабря не будет», — рассказала ТАСС вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова. Она пояснила, что посещать городские катки можно будет только с соблюдением противоэпидемических мер, в том числе социальной дистанции. На льду сможет находится фиксированное количество человек.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Хакасии, регион планирует отказаться от всех массовых новогодних мероприятий — противоэпидемические ограничения в субъекте уже продлены до 10 января 2021 года. Против массовых праздников, в том числе корпоративов, выступила и санитарно-противоэпидемиологическая комиссия при правительстве Иркутской области. По словам зампредседателя правительства региона Валентины Вобликовой, в Приангарье планируют отказаться от горок и народных гуляний, сохранив лишь праздничное оформление городских улиц.

Барнаул, пояснили в мэрии города, тоже встретит Новый год праздничной иллюминацией и ледовыми городками, однако торжеств и традиционных фейерверков не будет. В Алтайском крае решено не проводить и традиционные новогодние детские представления и утренники. Власти соседней Республики Алтай планируют ограничиться установкой новогодних елок на центральной площади Горно-Алтайска и в райцентрах.

Снежным городкам и празднику быть

Несмотря на ограничения, праздничные мероприятия, пусть и в усеченном формате, в этом году запланированы в некоторых сибирских регионах. Так, в Кузбассе, по данным регионального правительства, символом новогоднего праздника в этом году станут часы, ведущие отсчет времени до 300-летия региона, которое отмечается в 2021 году. Планируется, что во всех муниципалитетах пройдет праздничная акция «Кузбасс — время новогодних чудес», которая стартовала 14 ноября на горнолыжном курорте Шерегеш и до 25 декабря пройдет на других территориях.

«В путешествие по территориям Кузбасса отправится новогодний фургон во главе с Дедом Морозом и его командой, [который] проедет более 1 тыс. км по кузбасским дорогам и сделает 34 остановки в пути, где пройдут медиапрезентации каждой территории — прямые включения с исторических и значимых мест, новых открытых социально-культурных объектов», — сообщила дирекция инновационных творческих проектов Кузбасса.

В то же время власти Кузбасса сократили финансирование празднования Нового года и отказались от новых искусственных елок, пересмотрев траты на иллюминацию и снежные городки. Таким образом удалось сэкономить 50 млн рублей, которые направлены на поддержку регионального здравоохранения. Экономят и в Красноярском крае — там устанавливают в скверах те же атрибуты праздника, что и годом ранее, отказавшись от закупки новых.

Останутся в Красноярском крае и ледовые городки — одним из самых масштабных будет лабиринт «Танцы Сибири», отдельные сюжеты которого соответствуют постановкам известного в регионе хореографического ансамбля народного танца имени Годенко. По данным мэрии города, в Красноярске будут работать 92 дворовых ледовых катка, и первый из них уже залит. При этом в период пандемии все мероприятия пройдут с учетом рекомендаций краевого управления Роспотребнадзора и в соответствии с актуальными нормативными документами.