Войти в почту

К юбилею ВХУТЕМАСа открылась виртуальная выставка

Департамент культурного наследия города Москвы совместно с Московским архитектурным институтом запустил виртуальную выставку, посвященную столетнему юбилею ВХУТЕМАСа (Высшие художественно-технические мастерские).

«ВХУТЕМАС – это уникальное явление ХХ века, повлиявшее на развитие различных сфер, особенно архитектуры. Вместе с МАРХИ мы подготовили обширную экспозицию, которая разместилась в Белом зале архитектурного института. С учетом эпидемиологической обстановки, было принято решение создать виртуальный 3D-тур, который уже сейчас доступен на сайте проекта. Приглашаю всех «прогуляться» по выставке, не выходя из дома», – пояснил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов

ВХУТЕМАС был образован осенью 1920 года, но возник еще в 1918 году в виде СГХМ (Свободные государственные художественные мастерские). ВХУТЕМАС готовил художников-мастеров для промышленности (то есть дизайнеров) на восьми факультетах: архитектурном, живописном, скульптурном, полиграфическом, металлообрабатывающем, деревообделочном, текстильном и керамическом.