Войти в почту

Русская община Крыма поддержала депутатов, вернувших улицам исторические названия

Русская община Крыма, которую возглавляет член Совета Федерации Сергей Цеков, поддержала инициативу депутатов городской думы Тарусы о возвращении улицам этого населённого пункта исторических названий. Об этом говорится в заявлении общины.

Русская община Крыма поддержала депутатов, вернувших улицам исторические названия
© Парламентская газета

«Городская дума старинного русского города Таруса (Калужская область) приняла важное и значимое решение. Улицам исторического центра города, которые были спроектированы при императрице Екатерине II, возвращены их исторические названия», — говорится в заявлении Русской общины Крыма. По мнению «общинников», эта инициатива заслуживает всесторонней поддержки.

Ранее российские общественные деятели левого спектра выступили с протестами против переименования улиц в Тарусе, увидев в этом решении черты, схожие с так называемой декоммунизацией на Украине, а также предтечу «ленинопада» и «майдана».

«Возвращение улицам российских городов исторических названий, существовавших при Российской империи, и декоммунизация на Украине — далеко не одно и то же! — убеждены в Русской общине Крыма. — Украинские националисты меняют сегодня названия улиц городов и других населённых пунктов современной Украины только потому, что они советские. Депутаты городской думы Тарусы вернули улицам своего города исторические названия потому, что кроме советского периода отечественной истории есть и другие периоды истории России».

В советском периоде российской истории было много хорошего, и этого нельзя отрицать. Но были и ошибки. Одна из них — тотальное переименование городов и улиц в первые годы советской власти. Это и была самая настоящая дерусификация! Признавая достижения советской власти, мы не должны забывать, как после революции разрушались храмы, сносились памятники, массово переименовывались улицы и целые города. Украинские националисты действуют сегодня теми же методами, что и большевики после 1917 года, считают в общине.

В своё время усилиями членов Русской общины Крыма исторические названия удалось вернуть трём улицам Симферополя: улица Розы Люксембург вновь стала улицей Александра Невского, улица Карла Либкнехта — Долгоруковской, а улица Октябрьская — Петропавловской.