Войти в почту

В метрополитене Екатеринбурга открыли торговлю масками

На трех станциях Екатеринбургского метрополитена появились автоматы по продаже санитарных одноразовых масок, перчаток и антисептиков. Два из них установлены на "Ботанической", еще по одному - на "Чкаловской" и "Площади 1905 года", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

В метрополитене Екатеринбурга открыли торговлю масками
© Уралинформбюро

По словам заместителя директора ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен" Александра Мирошника, договор с торговой компанией заключен на установку семи автоматов. В перспективе ими будут оснащены все станции подземки.

"Администрация метрополитена заинтересована в том, чтобы пассажиры могли на месте приобрести необходимые для проезда средства защиты. Это в первую очередь удобно и горожанам, которые по каким-то причинам не взяли с собой маску, но могут приобрести ее прямо в метро. Сегодня наши службы не допускают людей без масок в метрополитен. Нововведение создаст удобство для всех, исключив конфликты, которые порой возникают между нашей службой безопасности и пассажирами", – отметил Александр Мирошник

С начале октября 2020 года по указанию мэра Александра Высокинского в рамках профилактики коронавирусной инфекции нового типа пассажиры без средств индивидуальной защиты – санитарной маски или респиратора – категорически не допускаются к проезду. Кассирам строго наказано не продавать проездные жетоны "безмасочникам".

Директор компании "ЮМВЕНД-Урал" Иван Мисочка рассказал, что договор с метрополитеном заключен на долгосрочной основе. В автомат загружается до 500 изделий, и запасы ежедневно пополняются. Приобрести маски, перчатки и антисептики пассажиры метро могут как за наличные, так и по банковской карте. Подобными аппаратами оснащено и большинство торговых центров мегаполиса.

Стоит отметить, что в общественном транспорте уральской столицы регулярно проходят рейды по выявлению "безмасочников".

По состоянию на 12 ноября в Свердловской области коронавирусная инфекция диагностирована у 39 690 человек, скончались 865 заболевших.