Войти в почту

Самую большую в стране климатическую камеру для испытания фасадов создадут в Москве

В Москве создадут самую большую в стране климатическую камеру, которая позволит испытывать новые типы фасадных конструкций на устойчивость к влиянию природных факторов, сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Концерн «Крост» совместно с «Научно-исследовательским институтом строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук» (НИИСФ РААСН) создаст самую большую в стране климатическую камеру, которая позволит испытывать новые типы фасадных конструкций на устойчивость к влиянию природных факторов. Испытывая объект на воздухо- и водопроницаемость, камера, в том числе с помощью перепада давления, будет имитировать настоящий дождь, а при исследовании устойчивости к ветровой нагрузке - ветер. Вся информация собирается датчиками и обрабатывается компьютерной системой, которая выдает результат исследований. Строительство камеры уже началось, в ноябре будут завершены все монолитные работы, а в 2021 году в камере начнутся первые испытания», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

Уточняется, что высота камеры составит 12 м, ширина - 9 м. Такие размеры позволят проводить испытания на конструкциях в их натуральную величину.

По словам директора департамента промышленности Концерна «Крост» Андрея Сазонова, экспериментальные исследования, которые позволяет проводит камера, имеют особое значение при строительстве небоскребов.