Войти в почту

Мэр Москвы продлил действие налоговых льгот для социально значимых предприятий

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил действие налоговых льгот для социально значимых предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«3 ноября 2020 года правительство Москвы рассмотрело и приняло решение внести на рассмотрение Московской городской думы проект закона о внесении изменений в налоговое законодательство в связи с рассмотрением проекта бюджета Москвы на 2021-2023 годы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что законопроект продлевает действие ряда налоговых льгот, а также вносит изменения в порядок налогообложения некоторых видов объектов недвижимости и предпринимательской деятельности.

Таким образом, до 31 декабря 2025 года продлено действие льготы по налогу на имущество для океанариумов, крупнейшим из которых является «Москвариум» на ВДНХ.

«Использование льготы позволяет снизить в четыре раза налог на имущество в отношении площадей зданий океанариумов, не сданных в аренду. Высвобождаемые в результате применения льготы средства направляются океанариумами на финансирование социальных, образовательных и научных программ, а также на обеспечение льготных условий посещения для отдельных категорий граждан (детей, инвалидов, пенсионеров)», - уточняется в сообщении.

До 31 декабря 2025 года продлено действие льготы по налогу на имущество для объектов МЦК (Малого кольца МЖД).

Подчеркивается, что предоставление льготы является одним из наиболее важных инструментов сдерживания роста тарифов на проезд в поездах МЦК.