Войти в почту

Памятник 13-й Ростокинской дивизии планируют открыть в Москве в 2021 году

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Памятник 13-й Ростокинской дивизии планируют открыть в московском парке "Акведук" в 2021 году. Об этом рассказал ТАСС во вторник один из авторов памятника, скульптор Микаэль Согоян.

"Композиция выполнена в характерной творческой манере авторов. Испытывая особенное тяготение к созданию повествовательных, эпохальных композиций, скульпторы сумели в монументальном по своему размеру произведении создать выразительный образ, полный внутренней энергии и духовной силы. Итогом служит работа над тематической, смысловой нагрузке, ее времени, духу, порыву. Открытие памятника запланировано на 22 июня 2021 года", - рассказала Согонян.

Он добавил, что монумент установят в парке "Акведук", который расположен в северо-восточном административном округе Москвы.

"Место установки памятника в парке "Акведук" символично, позволяет почувствовать глубинную связь этого уникального явления в истории войны - московского народного ополчения 1941 года - с древней историей Москвы, с тем старинным укладом жизни, в котором из поколения в поколение передавались лучшие человеческие качества, проявленные ополченцами в переломный момент истории родного города. Село Ростокино и село Леоново, Миллионный мост, камвольная фабрика и меховой комбинат, ВДНХ, ВГИК - история старинных мест и современных предприятий вокруг места установки памятника - это история созидания и мирного труда", - рассказал Согонян.

Монумент 13-й дивизии народного ополчения посвящен подвигу рядовых москвичей, которые, уйдя добровольно на фронт в самом начале, в дни формирования первой волны ополчения, жертвуя собой, заслонили подступы к Москве. Композиция включает в себя образы двух ополченцев.

"Авторы Ваге и Микаэль Согояны изобразили ополченцев в характерных шинелях, в руке - винтовка-трехлинейка. Они, почти безоружные, бросались под танки с бутылками с зажигательной смесью. Образы двух ополченцев выбраны по возрасту из разных поколений - так и было в истории создания московского ополчения, это его историческая особенность. В ополчении вступали люди непризывных возрастов - зачастую младше 17 лет и старше 50. Молодой боец поддерживает раненого старшего товарища", - говорится в экспертом заключении.