Войти в почту

Собянин заявил о замедлении распространения коронавируса в Москве

МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Распространение коронавирусной инфекции замедляется, заявил мэр МосквыСергей Собянин в эфире телеканала "Россия-1".

Собянин заявил о замедлении распространения коронавируса в Москве
© РИА Новости
"По динамике заболевания, по динамике госпитализаций, по динамике роста ковидных пневмоний, по ряду других показателей мы видим, что эта динамика снижается от недели к неделе. По ряду показателей она была в районе 50-60%, потом 30%, в последнюю неделю было 15%. Эту неделю, надеюсь, она будет не больше. Это означает, что эпидемия замедляется, рост идет, но более медленными темпами, нет такого взрывного роста", — отметил он.

По последним данным, с начала эпидемии в России SARS-CoV-2 заразились 1 480 646 человек, из них более 25,5 тысячи погибли, свыше 1,11 миллиона вылечились. За прошедшие сутки выявили рекордное число новых случаев новых случаев — 17 340. На первом месте по приросту заболевших — Москва.

Столичные компании и предприятия обязали с 5 по 28 октября отправить на удаленку не менее 30 процентов сотрудников, а также работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Учащихся 6-11 классов перевели на дистанционную форму обучения. Пожилым людям рекомендовали по возможности оставаться дома и сократить число контактов.

Помимо этого, в бары, ночные клубы и на дискотеки, работающие с полуночи до шести утра, теперь можно попасть при условии регистрации номера телефона по QR-коду или по смс.

Актуальные данные о ситуации сCOVID-19в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф.