Войти в почту

В Москве вернувшиеся туристы оштрафованы на 1 млн руб. за невнесение данных о тестировании

Жителей Москвы, которые с 1 августа вернулись из других стран и не предоставили данные о проведенном ПЦР-тестировании, оштрафовали на более чем 1 млн рублей. Об этом сообщается в субботу на сайте управления Роспотребнадзора по столице.

Вернувшихся с отдыха москвичей оштрафовали на 1 млн
© ТАСС

Там также напоминается, что в Москве ведется контроль за жителями, которые вернулись из других стран с 1 августа. После прилета они должны сдать ПЦР-тест в аэропорту или любой другой лаборатории, а затем в течение трех дней внести результаты на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Всего ведомство направило 2 179 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении.

"Составлено 1 515 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Если же эти действия (бездействия), повлекли причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа может составлять от 150 тыс. до 300 тыс. рублей. Решения по данной статье принимает суд, в связи с этим административные материалы в отношении 955 граждан направлены в районные суды. По результатам дел, рассмотренных судами, 73 гражданам присуждены штрафы на сумму 1 млн 23 тыс. 500 рублей", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, остальные дела находятся на рассмотрении в судах и по ним назначены даты заседаний.

Контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на коронавирус на Единый портал государственных и муниципальных услуг управлением Роспотребнадзора по Москве будет продолжен.