Войти в почту

Алексей Провозин: «В будущем торговля в Омске должна стать цивилизованной, но есть в городе места, где ...

Сегодня, 15 октября, на профильном комитете горсовета обсудили судьбу киосков и павильонов, которые в том числе расположены на остановках общественного транспорта.

Алексей Провозин: «В будущем торговля в Омске должна стать цивилизованной, но есть в городе места, где ...
© Новый Омск

Депутаты обратили внимание на то, что новые торгово-остановочные комплексы (ТОК) активно замещают киоски, которые находились на своих местах долгие годы.

Так, Алексей Ложкин отметил, что знаменитая беляшная у политеха будет снесена.

«Каким образом устанавливаются новые теплые остановки? Как убираются старые киоски? Какова вообще процедура?», - поинтересовался он.

В прошлом году по итогам торгов был выбрана компания-оператор, которая обязана установить 174 торгово-остановочных комплексов на 90 остановках.

«У всех предпринимателей, у кого есть действующие договоры аренды, стоят до окончания срока действия договора. По закону в течении семи дней предприниматель должен добровольно покинут земельный участок. Дальше, та же беляшная должна вести переговоры уже с владельцем ТОК. Кроме того, потеряв это место, предприниматель не теряет право на другое. Он может выбрать другое место», - рассказал замдиректора департамента городской экономической политики Михаил Шелконогов.

Алексей Саяпин рассказал о проблеме удаленных территорий, где не хватает тех же аптечных пунктов.

«Мы развиваем нестационарную торговлю в центре. Но на моей округе, в той же Биофабрике требуются аптечные пункты. А предприниматели не идут», - отметил он.

В мэрии заявили, что что 2/3 всех павильонов находятся на центральных магистралях и оставшиеся 1/3 - на отдаленных территориях.

Член координационного совета Омского областного союза предпринимателей Дмитрий Усенко, которого пригласили на комитет, рассказал, что в этом году у большой части предпринимателей заканчиваются сроки аренды под киосками и павильонами.

«В этом году заканчивается срок пятилетних договоров. Так, в ноябре-декабре 608 договором прекращают действие. Из них 400 исключаются из городской схемы напрочь, хот они законно до этого отстояли. А теперь их место не соответствует требованиям. Остается вопросом, как они будут существовать. В перспективе у нас может остаться всего 30% объектов нестационарной торговли», - сказал он.

После заседания председатель комитета Алексей Провозин подчеркнул, что в этом вопросе важно учесть ряд моментов.

«С одной стороны администрация правильно указывает на необходимость борьбы с незаконными торговыми объектам. В любом случае это произойдет в ближайшем будущем, когда все-таки торговля станет более цивилизованной и перейдет под крышу зданий, - заявил он. – Но должно быть место и для нестационарной. не стоит забывать про отдаленные районы или вновь появившиеся, где у местных жителей нет доступа к молочным и хлебобулочным продуктам, овощным лавкам. Крупный сетевой ритейл еще на зашел в такие районы, а НТО не может встать там из-за жестких требований. Поэтому мы решили в рабочем порядке с администрацией сесть и обсудить требования к таким торговым объектам, которые требуются жителям Омска»».

Также Алексей Провозин попросил не забывать, что нестационарная торговля является иногда единственным способом получения дохода для торгующих предпринимателей и способом реализовать свою продукцию омскими производителями.