Войти в почту

В метро Москвы изменят систему оплаты проезда банковской картой для тарифного эксперимента

Формат списания средств для пассажиров московского метро, использующих для оплаты проезда банковскую карту, изменится в рамках эксперимента по снижению тарифов на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях. Билетная система сама вычислит наиболее выгодные условия для пассажира, сообщается во вторник в Telegram-канале департамента транспорта Москвы.

В метро изменили схему оплаты проезда картой
© РИА Новости
"Как мы уже рассказывали, скоро будет запущен эксперимент по снижению тарифов на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях. Пассажиры, которые для оплаты проезда используют банковскую карту, тоже смогут получить скидку - для этого мы изменим систему списаний. Уже с сегодняшнего дня при оплате поездок банковской картой MasterCard или Visa на турникетах в метро общая стоимость за все поездки за день будет списываться на следующие сутки после их совершения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что списание со счета карты MasterCard может произойти в течение нескольких дней одной суммой сразу за все поездки. Для держателей карт платежных систем "Мир" или UnionPay изменений пока планируется - стоимость проезда спишется в день совершения поездки.

"Как это может пригодиться в будущем? Например, чтобы сделать поездки для москвичей еще более выгодными. Пассажирам больше не придется задумываться, какой тариф нужно подобрать. Билетная система сама посчитает все поездки, которые вы совершили, и предложит оптимальный тарифный план - при использовании всех видов транспорта", - добавили в ведомстве.

Ранее власти Москвы сообщали, что планируют провести эксперимент по снижению тарифов на 30% или 50% вне часа пик на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях.