Войти в почту

Объявлены победители премии «Новатор Москвы»

Всего на конкурс были представлены 483 инновационные разработки, из которых победили 15.

Объявлены победители премии «Новатор Москвы»
© Mos.ru

Стали известны имена победителей премии Мэра Москвы «Новатор Москвы». До финала дошли авторы 30 оригинальных идей, победителями стали 15 проектов. Среди них не только инновационные идеи (номинация «Проект будущего») и стартапы («Меняющие реальность»), но и серийная продукция, которая уже нашла своего покупателя («Лидеры инноваций»). Об этом написал Сергей Собянин в своем блоге.

«В 2019 году мы учредили премию “Новатор Москвы” для поощрения авторов новых технологий и продуктов, которые меняют к лучшему жизнь города и горожан. Выбрали пять приоритетных направлений — это медицина и фармацевтика, искусственный интеллект и информационные технологии, транспорт, городская среда и энергетика. И предложили участвовать в конкурсе всем желающим изобретателям, лишь бы они работали или жили в Москве. Сбор заявок на участие в конкурсе проходил в самые трудные месяцы пандемии. И конечно, были сомнения, до инноваций ли всем нам сейчас. Но в итоге оказалось все ровно наоборот. Пандемия не остановила творческую мысль и не отбила желание творить и продвигать свои идеи у новаторов Москвы», — отметил Мэр Москвы.

Всего на конкурс были представлены 483 инновационные разработки. Финалистов назвали по результатам независимой научной, правовой и экономической оценки. Эксперты проанализировали уникальность, новизну и потенциал внедрения изобретений. В состав финального жюри вошли представители столичных органов власти, институтов развития, технологического бизнеса и инвестиционных компаний.

С помощью победивших в конкурсе проектов Москва сможет решать актуальные задачи, в том числе развивать городскую среду и поддерживать социально незащищенных жителей столицы. Авторы разработок получат премии — от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Проекты победителей

Победителей премии «Новатор Москвы» определяют в трех номинациях: «Проект будущего» (те, кто только планирует реализовать свою инновационную идею), «Меняющие реальность» (кто готов выводить свой продукт на рынок) и «Лидеры инноваций» (те, кто уже получает выручку от реализации проекта). В каждой из номинаций выделено пять направлений: «Искусственный интеллект и ИТ-технологии», «Городская среда», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт» и «Энергетика».

Победителями в номинации «Меняющие реальность» направления «Энергетика» стали авторы проекта InPower Данила Саранин и Татьяна Комаричева. Они разработали солнечные батареи нового поколения в форме стикеров, с помощью которых можно заряжать любой гаджет даже при тусклом свете. Для их производства используется специальный материал — перовскит, слои которого можно печатать на 3D-принтере. Это на 50 процентов снижает стоимость производства продукции по сравнению с аналогами.

Победителем среди авторов решений по направлению «Медицина и фармацевтика» в номинации «Лидеры инноваций» стал разработчик электрической приставки для кресел-колясок UNAwheel Николай Юдин. Устройство позволяет повысить подвижность и маневренность транспортных средств для людей с ограниченными возможностями здоровья, что делает инвалидов более мобильными, дает им возможность полноценно участвовать в жизни общества. Устройство совместимо с 99 процентами всех производимых в мире кресел-колясок, легко крепится и может развивать скорость 16 километров в час. Прибор является самым легким электроприводом в мире и стоит в два раза меньше, чем аналоги.

В рамках направления «Городская среда» в номинации «Проект будущего» был представлен шагающий инсектоморфный (напоминающий насекомое из-за наличия шести или более ног) микроробот. Это небольшое устройство, способное преодолевать препятствия внутри инженерно-технических коммуникаций и передавать информацию об их состоянии, а также о показателях окружающей среды. Такой микроробот может стать незаменимым помощником сотрудников жилищно-коммунальных служб при инспектировании труднодоступных участков трубопроводов, а также спасателей при обследовании обвалов во время чрезвычайных ситуаций.

Полный список победителей

Сергей Собянин отметил, что сбор заявок на соискание премии «Новатор Москвы — 2021» планируют объявить в начале следующего года.

«Инновации — будущее мировой экономики. В глобальной конкуренции побеждает тот, кто оказывается сильнее и энергичнее. Конкурсы, подобные “Новатору Москвы”, доказывают, что у Москвы есть хорошие шансы занять достойное место среди городов, в которых рождаются инновации», — считает Мэр Москвы.

Ежегодная премия «Новатор Москвы» учреждена Мэром Москвы в августе 2019 года. Задачи конкурса — стимулирование разработки и внедрения новаторских идей, создание прогрессивных технологий и поддержка изобретателей. Премию за лучшие инновационные проекты присуждают гражданам России, проживающим или осуществляющим деятельность в Москве.