Войти в почту

В Москве попробуют лечить коронавирус гелием

В НИИ имени Склифосовского приступили к испытаниям новой методики лечения COVID-19 с применением гелия. Об этом сообщает ТАСС.

В Москве попробуют лечить коронавирус гелием
© Рамблер

В департаменте здравоохранения Москвы рассказали, что гелий нормализует газовый состав крови и восстанавливает кислотно-щелочное равновесие, а также улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию в различных тканях организма.

Медики подчеркнули, что нарушение микроциркуляции - одна из основных причин смертей при коронавирусе.

Терапию будут проводить на специальном аппарате, с помощью которого пациент 15 минут может дышать подогретым до 92 градусов оксидом гелия. Врачи рассчитывают, что при такой температуре снизиться активность вируса. При этом пациенту не станет плохо от высокой температуры - процедуру сравнивают с посещением сауны.

В департаменте заявили, что разработкой заинтересовались в США, Франции и других странах Европы.

Как писал «Рамблер», ранее на совещании с президентом академик РАН, пульмонолог Александр Чучалин, рассказал, что одним из перспективных методов лечения коронавируса является терапия гелием.

Профессор НИИ имени Пирогова Александр Карабиненко рассказал «Комсомольской правде», что гелий уже несколько лет используется при лечении острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) и в тех случаях, когда функция легких резко снижается.

«Если болезнь пациента зашла еще не очень далеко, это действительно помогает», - заявил он.

Однако установка для гелия гораздо сложнее, чем аппараты искусственной вентиляции легких, поэтому для работы с ней нужны высококвалифицированные специалисты.

Рамблер: главные новости