Войти в почту

Дептранс Москвы рассказал, как таксисты будут проверять наличие пропуска

Водители такси будут проверять наличие спецпропуска у пассажира с помощью приложения "Помощник Москвы", сообщил РИА Новости заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин.

"При заказе такси цифровой пропуск (код) вводить не нужно. Пропуск проверят в автомобиле с помощью приложения "Помощник Москвы", которое будет установлено на смартфоне водителя. Мы специально доработали программу для проверки действительности кода. Вы садитесь в машину, показываете пропуск водителю, его проверяет приложение. Если код действителен, вы едете к месту назначения", — сообщил агентству Пронин.

Замруководителя дептранса напомнил, что по дороге автомобиль могут остановить сотрудники полиции и проверить наличие пропуска у всех пассажиров.

"Они сверят указанный в коде маршрут и маршрут такси. В случае несовпадения вам выпишут штраф", — добавил замруководителя.

Ранее мэр Москвы подписал указ о вводе ряда дополнительных запретов и ограничений с 13 по 19 апреля. Временно ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций, кроме органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонного комплекса, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. Кроме того, с 15 апреля для передвижения по городу на личном или общественном транспорте нужно будет получить цифровой пропуск.

© Рамблер

Всего заболевание в России диагностировали у 21 102 человек, поправились 1694, умерли 170 пациентов. Проведено более 1,4 миллиона тестов.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

«Портал «Рамблер» запустил генератор текста SMS, позволяющий москвичам упросить процедуру оформления цифрового пропуска. Он помогает составить правильное сообщение для заявки на разрешение для передвижения по городу. При этом все конфиденциально – кроме самого пользователя никто не может получить доступ к заполняемым сведениям и сформированному тексту.

Воспользоваться новым сервисом уже можно тут: https://www.rambler.ru/nedoma