Войти в почту

Собянин рассказал о новой мере против коронавируса в Москве

Мэр Сергей Собянин обязал московские предприятия обеспечить дистанцирование между работниками и посетителями в полтора метра.

Собянин рассказал о новой мере против коронавируса
© РИА Новости

Ранее эта мера носила рекомендательный характер. Как отметил градоначальник, такое дистанцирование важно не только для снижения скорости распространения коронавируса, но и для самих предприятий и здоровья сотрудников.

В то же время Собянин отметил, что в целом московские учреждения ответственно относятся к всем к соблюдению всех правил для борьбы с COVID-19.

"Спасибо руководителям предприятий, большинство очень ответственно и с полным пониманием относятся к этой задаче. Чем быстрее мы справимся с коронавирусом, тем быстрее вернемся к нормальной работе" — написал мэр в микроблоге.

При этом Собянин также определил органы власти, которые будут штрафовать учреждения за нарушения режима повышенной готовности. К ним относятся:

  • Объединение административно-технических инспекций;
  • Департамент торговли и услуг;
  • Префектуры административных округов и управы районов;
  • Департамент образования и науки
  • Московская административная дорожная инспекция
  • Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

Как заявил градоначальник, штрафные санкции должны применяться адекватно, не создавая избыточного давление на бизнес и жителей города. Он также сообщил, что все эти меры будут сняты, когда угроза распространения коронавируса будет минимальной.