Войти в почту

Сто москвичей с коронавирусом лечатся дома

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что около ста человек в городе лечатся от коронавируса на дому. Об этом сообщается в Telegram-канале оперативного штаба.

100 пациентов в Москве лечат коронавирус дома
© ТАСС

Речь идет о пациентах, у которых заболевание протекает в легкой форме. Наблюдение за ними осуществляется через центр телемедицинских технологий. Врачи круглосуточно проводят дистанционные консультации, оценивают состояние здоровья пациентов и дают рекомендации.

Ракова подчеркнула, что пациент, оставшийся дома, подписывает согласие и обязуется не нарушать режим самоизоляции и соблюдать предписания врачей.

Как сообщал «Рамблер», ранее в Москве пациентов с коронавирусом разрешили лечить на дому при легком течении заболевания. Обязательно госпитализировать нужно больных с тяжелой клинической картиной и людей из групп риска: беременных, людей старше б5 лет и людей с хроническими заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Лечиться дома могут инфицированные с температурой ниже 38,5 градусов и без затруднений дыхания.

Ракова объяснила, что вопрос о домашнем лечении решают врачи скорой. Они приезжают к пациенту, фотографируют его и передают снимок в базу данных системы видеонаблюдения.

Заммэра рассказала, что большинство пациентов ответственно относятся к себе и окружающим и не покидают квартиры, но есть и исключения: один из них решил прогуляться.

«Прогулка его закончилась неудачно – скорая в сопровождении полиции доставила его в хорошую, но не лучшую больницу Москвы. Я надеюсь, что этот урок будет примером для других», - заключила Ракова.
Рамблер: главные новости