Войти в почту

В Москве 63 тысячи пенсионеров нарушили карантин

Утром 26 марта 63 тысячи москвичей от 65 лет и старше попытались попасть в метро по социальным картам, заблокированным накануне. Об этом сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта.

В Москве 63 тысячи пенсионеров нарушили карантин
© РИА Новости

Чиновники призвали москвичей убедить бабушек, дедушек и пожилых родителей остаться дома. Они находятся в группе риска из-за ситуации с коронавирусом.

При этом по состоянию на десять утра 26 марта пассажиропоток в метро снизился на 43 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажиропоток в наземном транспорте упал на 39 процентов, на 35 процентов - в подмосковных автобусах, на 35 процентов - в пригородных электричках, падение на 23 процента зафиксировано в такси и каршеринге.

На шесть процентов упало количество личного транспорта на дорогах, на пять процентов - количество машин из области в Москву. ДТП стало меньше на 28 процентов.

Как сообщал «Рамблер», домашний режим с 26 марта по 14 апреля обязаны соблюдать москвичи старше 65 лет и люди с диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, раком, перенесенным инфарктом или инсультом.

Бесплатный проезд для них в общественном транспорте приостановлен.

Для компенсации расходов, которые могут возникнуть из-за самоизоляции, этим группам москвичей выплатят разовую материальную помощь - четыре тысячи рублей. Из них две тысячи выплатят авансом, еще две – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Рамблер: главные новости