Войти в почту

Собянин обратился к москвичам в связи с коронавирусом

С 26 марта по 14 апреля москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями (диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек, рак, перенесенный инфаркт или инсульт), обязали соблюдать домашний режим. Обращение мэра Москвы Сергея Собянина к старшему поколению опубликовано на его сайте.

«Милые мои москвичи старшего поколения, мамы и папы, дедушки и бабушки, мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам. Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест. Но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас», - подчеркнул Собянин.

По словам мэра, на работу смогут ходить только те люди от 65 лет и старше, чье нахождение на службе жизненно важно для функционирования компаний, органов государственной власти или больниц.

Остальных пожилых или страдающих хроническими заболеваниями сотрудников работодатели обязаны перевести на удаленную работу, предоставить им оплачиваемый отпуск или отправить на больничный.

Посещать общественные места пожилым можно только в случае крайней необходимости. Мэр посоветовал москвичам поехать на дачу, если у них есть такая возможность.

Для компенсации расходов, которые могут возникнуть из-за самоизоляции, москвичам старше 65 и хронически больным людям выплатят разовую материальную помощь - четыре тысячи рублей. Из них две тысячи выплатят авансом, еще две – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Школьникам отменили льготный проезд

Операторов связи обязали не отключать телефоны и интернет пожилым даже при отрицательном балансе. С пенсионеров, оказавшихся в самоизоляции, временно перестанут взимать пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Покидать дома, чтобы заплатить за «коммуналку», сейчас не нужно. Если пенсионерам и хронически больным понадобятся продукты или лекарства, они смогут позвонить по телефону 8-495-870-45-09. На помощь им придут социальные работники и волонтеры.

«Отдельная просьба к более молодому поколению. <…> Насколько возможно, воздержитесь в эти дни от личного общения с вашими родителями, бабушками и дедушками и вообще пожилыми людьми», - призвал Собянин.

Как сообщал «Рамблер», за последние сутки в России зарегистрировали 71 человека с коронавирусом. Все новые случаи были выявлены в Москве. Общее число инфицированных за все время достигло 438, часть из них уже выздоровела.

Рамблер: главные новости