Войти в почту

Раскрывать преступления в Москве помогают видеокамеры

В среду, 18 марта, на заседании столичного парламента начальник Главного управления МВД России по городу Москве Олег Баранов рассказал депутатам Московской городской думы об итогах работы подчиненных органов внутренних дел за 2019 год.

Раскрывать преступления в Москве помогают видеокамеры
© РИА Новости

Среди важнейших направлений работы столичной полиции — противодействие терроризму, организованной преступности и экстремизму, пресечение оборота наркотиков, борьба с коррупцией и нелегальной миграцией.

— В 2019 году сотрудники столичной полиции выполняли свою работу в условиях серьезных вызовов, в числе которых террористические угрозы международного характера, криминогенные риски, связанные с нелегальной миграцией и наркопреступностью. Была проделана значительная работа по профилактике и раскрытию преступлений, — сообщил Баранов.

По его словам, в прошлом году благодаря усилиям правоохранителей в городе сохранилась тенденция к сокращению убийств, грабежей, разбойных нападений, краж из квартир и хищений транспортных средств горожан. Также в 2019 году значительное внимание московская полиция уделяла обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий. К слову, их число увеличилось на треть и составило более 39 тысяч. В частности, в столице было проведено почти 19 тысяч публичных акций и общественно-политических мероприятий.

На шесть процентов сократилась преступность в общественных местах города, в том числе на 12 процентов на улицах. Это стало возможным и благодаря эффективной реализации государственной программы Москвы «Безопасный город».

— За год с использованием систем видеонаблюдения раскрыто более четырех тысяч преступлений. Эффективность применения видеонаблюдения ежегодно растет на 15–20 процентов, — отметил Олег Баранов.

Как уточнил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, в 2020 году на дальнейшее развитие программы «Безопасный город» заложено 49 миллиардов рублей, что почти на 44 процента больше, чем в прошлом году.

Кроме того, начальник столичной полиции рассказал, что уже в этом году введена в эксплуатацию и успешно функционирует система аналитического видеонаблюдения, которая позволяет распознавать лица.

— С начала февраля 2020 года с ее помощью задержано восемь разыскиваемых лиц, — добавил он.

Кроме того, система используется и уже показала свою эффективность при контроле за соблюдением карантинного режима в ходе борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в городе. По словам Олега Баранова, на данный момент с ее помощью уже установлено более 200 нарушителей этого режима.

— Благодаря слаженной работе полиции и усилиям, предпринимаемым правительством города, в 2019 году наша столица вошла в число 40 лучших городов мира по уровню безопасности, согласно ежегодному рейтингу. Это свидетельствует о том, что за последние годы нам действительно многого удалось добиться. Но задач еще много — и у полиции, и у нас, как у законодателей. Уверен, что в тесном взаимодействии с городским правительством нам удастся решить имеющиеся проблемы, — заключил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

По его словам, сегодня столичные депутаты работают над новыми инициативами. В первую очередь они касаются противодействия обороту на теневом фармацевтическом рынке некоторых аналогов лекарственных средств, токсикомании среди детей и подростков.

Также в проработке — предложения по противодействию дистанционному мошенничеству с использованием банковских карт, которое становится в столице одним из самых распространенных, регулирование использования индивидуальных транспортных средств на электрической тяге, борьба с хищением и продажей персональных данных граждан, обеспечение безопасности несовершеннолетних на дорогах Москвы.

Еще одна важная тема, которую депутаты Мосгордумы хотели бы тщательнее проработать совместно с правоохранительными органами столицы, — деятельность участковых инспекторов.

— Участковый инспектор полиции является одним из важнейших звеньев правоохранительной системы. Именно он чаще и прежде всего взаимодействует с жителями города. Проблемы следующие: участковых весьма сложно найти, они недостаточно активно реагируют на жалобы жильцов о нарушении шумового режима, есть проблемы с реагированием на незаконный выгул крупных собак, — обратилась председатель Комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.