Войти в почту

Грибной сезон досрочно открылся в Москве из-за аномального тепла

В связи с аномальным теплом в столицу раньше прилетели грачи, до срока распустились первоцветы. Оказалось, что появились уже и грибы — их корреспондент «Вечерней Москвы» заметил, прогуливаясь в парке близ реки Сетуни.

Грибной сезон досрочно открылся в Москве
© Вечерняя Москва

Мы с моим другом Сергеем Давидяком отправились к речке Сетуни — полюбоваться на обитающих здесь птиц. В приятной беседе проходим мимо Старорублевского моста и спускаемся к его подножию.

— Смотри, Серега! — Давидяк, щурясь, наклоняется и показывает пальцем на землю. — Грибы уже пошли!

Действительно, на берегу у моста виднеется несколько желтоватых шляпок. Мелкие — неудивительно, что разглядел их именно Сергей Давидяк, опытный грибник с наметанным глазом. Выглядят неаппетитно — ножки подвяли. Видимо, поэтому их не прибрали животные, живущие около Сетуни. Идем дальше — и снова видим подвявшие грибы! Но только ножки, без шляпок. По всей видимости, до нас здесь уже кто-то был, и после него грибов осталось совсем немного.

— Это же зимний опенок! — уверенно говорит Давидяк. — Я каждый год такие собираю и ем! Знаешь, как вкусно получается, если их с картошечкой поджарить? А еще лучку добавить...

Звучит аппетитно, но вот насколько безопасно есть грибы, растущие в городе?

— Да ладно! Мы их нашли на берегу речки, далеко от дороги и выхлопных газов. Ничего вредного они впитать не успели! — убеждает меня товарищ, замечая недоверчивый взгляд. — Жаль, мало мы их нашли — не хватит даже, чтобы червячка заморить.

Но несмотря на всю убедительность речей бывалого грибника, полностью погасить мои опасения у него не получается. Чтобы убедиться в съедобности грибов, мы их сфотографировали и отправили снимки специалистам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Дьяков, ведущий специалист кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова:

— Это так называемый зимний гриб, по-латыни Flammulina velutipes. Он формирует плодоношение как раз в такую погоду. В свежем виде это прекрасный съедобный гриб. Но нельзя забывать, что грибы слишком хорошо впитывают вредные для человека вещества, поэтому собирать их лучше подальше от таких крупных городов, как Москва.