Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения Татьяну Тарасову

Об этом он написал на своей официальной странице в соцсети «Инстаграм».

Собянин поздравил Тарасову с днем рождения
© Mos.ru

Талантливый тренер открыла миру целое созвездие чемпионов, покоривших сердца миллионов болельщиков в нашей стране и за рубежом. Ее знания, опыт и авторитет способствуют популяризации фигурного катания, воспитанию новых талантливых спортсменов и наставников.

Татьяна Тарасова родилась в Москве в семье известного советского хоккеиста и тренера Анатолия Тарасова. С детства занималась фигурным катанием. С 1964 по 1966 год она успешно выступала в паре с Георгием Проскуриным. В 1966 году спортсмены стали победителями Всемирной универсиады. Вскоре после этого Татьяна Тарасова была вынуждена завершить спортивную карьеру из-за травмы.

В 1967-м она начала заниматься тренерской работой и постановкой программ. В качестве тренера Татьяна Тарасова участвовала во всех зимних Олимпийских играх и чемпионатах мира и Европы по фигурному катанию. Она воспитала большое число олимпийских чемпионов, включая Ирину Роднину и Алексея Ягудина, а также более 40 победителей крупнейших мировых соревнований.

В середине 1990-х тренер организовала ледовый театр «Все звезды», в труппу которого вошли многие знаменитые советские фигуристы. Там создавались такие классические балетные представления, как «Ночь на Лысой горе», «Спящая красавица», «Золушка» и «Аленький цветочек».

У Татьяны Тарасовой множество наград. В частности, в 2007 году ей вручили орден Почета, а в 2017 году — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.​