Войти в почту

Более 100 предложений по улучшению МЦД прислали пассажиры

После запуска Московских центральных диаметров (МЦД) пассажиры прислали через форму обратной связи на сайте более 100 предложений по доработке проекта, сообщает пресс-служба Дептранса.

Более 100 предложений по улучшению МЦД прислали пассажиры
© портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов
"Они предлагают идеи по оборудованию дополнительных навесов на переходах между МЦД и метро, подсказывают, где необходимо добавить навигацию, оценивают проект и делятся впечатлениями о первых поездках. В том числе одно из главных пожеланий пассажиров - увеличить составность поездов, уже реализовано", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что с 25 ноября на полигоне МЦД-2 курсируют 10 и 11-вагонные поезда. Таким образом, в часы пик количество мест увеличилось на 30% – с 489 тысяч до 635 тысяч.

Уточняется, что все поступившие предложения передадут профильным департаментам и специалистам для проработки. Авторы самых интересных предложений будут отмечены именными картами "Тройка" с индивидуальным дизайном.

Проезд на электричках по МЦД будет бесплатным с 25 ноября по 8 декабря. Это позволит более тщательно наладить билетную систему. Кроме того, будут проведены дополнительные работы по повышению провозной способности и удлинению состава.

Московские центральные диаметры запустили 21 ноября. МЦД-1 "Белорусско-Савеловский" и МЦД-2 "Курско-Рижский" – это 132 километра пути и 57 станций. С 19 из них можно перейти на подземку, МЦК и радиальные направления МЖД. До конца года на МЦД организуют бесконтактную оплату проезда.

До 2023 года над первыми двумя диаметрами хотят сделать 15 надземных пешеходных переходов. В 2023-м на МЦД-1 и МЦД-2 число пересадочных станций возрастет до 27: там построят девять станций и отремонтируют 47 платформ.

Всего проект предполагает открытие пяти линий до 2025 года. Общая протяженность пяти маршрутов составит 375 километров.

График работы выстроят как в метро – с 5:30 до 1:00. Билетную систему сделают единой. На первом этапе обслуживать диаметры будут 39 поездов "Иволга". Движение по МЦД организуют по смешанному типу. Интервалы движения поездов в часы пик не превысят пяти–семи минут.

На платформах сделают указатели мест остановки поездов "Иволга". Станции выбирали с учетом обратной связи от пассажиров.